Программа «Университетские смены»

7 сентября 2023 Поделиться  
Официальные новости Кафедра самолетостроения ФМАТ
В рамках образовательно-туристической программы «Университетские смены» организованной Министерством науки и высшего образования РФ, совместно с Министерством просвещения РФ и Российским Движением Детей и Молодежи, Воронежский государственный технический университет принял 49 детей из Луганской Народной Республики (ЛНР).  ВГТУ является одним из 50 вузов, принимающих участие в этом проекте. Проект направлен на включение детей в образовательные процессы вузов и поддержку их развития.
С приветственным словом выступил ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин:
– Уважаемые ребята, для нас вы действительно долгожданные гости. Мы очень беспокоимся о том, что происходит в ЛНР, ДНР и других новых регионах. Надеемся получить от вас обратную связь, чтобы вы рассказали нашим ребятам, своим сверстникам, то, чем вы живете и какие у вас планы на будущее. Я общаюсь со студентами, которые поступили в ВГТУ из Донецкой и Луганской областей. Могу сказать, что они отличные ребята - взрослые, уверенные, оптимистичные, понимают, зачем они учатся. Хочу, чтобы и вы пришли к нам за востребованной профессией. Сейчас политика нашей страны — это модель ценности труда и профессионализма. У вас они в крови
В ходе смены дети  познакомились с университетом, его программами и специальностями. Вуз предложил различные игры и многочисленные активности, позволяющие будущим студентам лучше понять свои интересы и способности.
Для участников проекта провели экскурсии по лабораториям Воронежского государственного технического университета. В том числе гости посетили учебно-производственный комплекс беспилотных авиационных систем.
Ребята узнали о возможностях образования и науки и расширили свои горизонты в области будущих профессиональных.