XIX Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь»

20 сентября 2021 Поделиться  
Официальные новости Музей инженерного дела

  Директор Музея инженерного дела ВГТУ Марина М.В. приняла участие в мероприятиях XIX Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».
  Симпозиум проходил в доме-музее М.А. Волошина в поселке Коктебель 13-19 сентября 2021 года и был посвящен 90-летию образования на базе усадьбы М.А. Волошина Дома творчества писателей «Коктебель», 110-летию приезда Марины Цветаевой в Коктебель и Феодосию и Десятилетию детства в Российской Федерации.
  В программе: литературный фестиваль имени М.А. Волошина, литературный Волошинский конкурс, пленэр художников «Коктебель – 2021», симпозиум Школы сонета, музеологический семинар «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках», философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», факультатив Крымской музеологической школы «Museum Studio», показы документального кино, презентации книг.
  В рамках работы семинара «Время и пространство «Genius loci» в музеях-заповедниках» Мария Марина прочла доклад «Просветительский проект Музея инженерного дела «Наследие ВГТУ»» (изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия Воронежской области), а также приняла участие в круглом столе по вопросам развития музейных образовательных программ, работе факультатива Крымской музеологической школы «Museum Studio», где обсуждалось новые технологии в музейном пространстве и различные методические вопросы. Кроме того в рамках работы семинара участники посетили Карадагскую научную станцию.
  Мария Марина преподнесла в дар библиотеке дома-музея М.А. Волошина книгу «ВИСИ-ВГАСА-ВГАСУ-ВГТУ», выпущенную в 2020 году в Воронежском государственном техническом университете к 90-летию строительного образования Воронежской области.
  «Волошинский сентябрь» - это важное культурно-просветительская площадка для обмена опытом, где не только обсуждаются достижения и успехи в различных сферах культуры и образования, но и намечаются перспективные пути научного межведомственного сотрудничества.
  Благодарим организаторов симпозиума и надеемся на дальнейшее сотрудничество!