В ВГТУ состоялся круглый стол, приуроченный к Международному Дню родного языка

21 февраля 2024 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики ФИСИС Кафедра РЯиМК

В Воронежском государственном техническом университете прошел круглый стол «Единство во многообразии: родные языки народов России сегодня», приуроченный к Международному дню родного языка.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Организаторами выступили Национальная палата при Губернаторе Воронежской области и ее Молодежный совет совместно с Воронежским государственным техническим университетом.

Цель круглого стола - поделиться инновационным опытом преподавания родных языков, в том числе русского языка как родного, определения основных направлений использования глобальной сети на занятиях родного языка.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились:

- Александр Иванович Тимашов, секретарь Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области;

Сергей Владимирович Казаров, ведущий советник отдела взаимодействия с институтами гражданского общества министерства внутренней политики Воронежской области;

- Анна Геннадиевна Свиридова, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ВГТУ.

– Родной язык хранит в себе историю народа, его традиции, обычаи. Чтобы не исчез язык, а с ним и народ как этнос, существует большая необходимость сохранить его и передать дальше своим наследникам, - отметила Анна Геннадиевна.

Круглый стол собрал студентов из образовательных организаций высшего образования - Воронежского ГАУ, ВГЛТУ им . Г.Ф. Морозова, ВГУ и других.

Впервые в работе круглого стола выступили эксперты представительства Россотрудничества в Таджикистане, преподаватели марийского, белорусского и тюркских языков. Они отметили, что язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу - сберечь языковое богатство мира.

Экспертом от ВГТУ выступила доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Светлана Анатольевна Скуридина. Она рассказала о преподавании русского языка для иностранных граждан.