В ВГТУ состоялся финал конкурса бизнес-идей в сфере электроники «StartET»

5 декабря 2022 Поделиться  
Официальные новости Точка кипения

2 декабря в актовом зале ВГТУ состоялся финал конкурса бизнес-идей в сфере электроники в рамках  II Воронежского фестиваля электроники, науки и робототехники «StartET». Этот конкурс, организуемый НИИ электронной техники, направлен на решение целого ряда задач – от таких глобальных, как содействие в кадровом обеспечении отрасли и повышение ее привлекательности для молодежи, до вполне практических, включая выявление талантливых молодых специалистов для пополнения кадров АО «НИИЭТ» и поиск новых идей по применению продукции предприятия и расширению его продуктовой линейки.

Финалистов конкурса и гостей мероприятия поприветствовал генеральный директор АО «НИИЭТ» П.П. Куцько:

– За год наш фестиваль прошел путь от неформального события до масштабного. Не секрет, что сейчас радиоэлектронная промышленность – одна из важнейших отраслей. Работа с кадрами, студентами, вузами – одно из основных направлений деятельности нашего предприятия. Желаю всем финалистам конкурса успеха в продвижении проектов!

Ректор ВГТУ Д.К. Проскурин в своем выступлении отметил, что в конкурсе участвуют не только студенты ВГТУ, но и обучающиеся других университетов.

– Такие фестивали показывают, что у импортозамещения, опережающего развития есть будущее. Талантливая молодежь, представляющая свои разработки в НИИЭТ, способна решать непростые задачи. Так мы достигаем сразу несколько целей: студенты вливаются в рабочую жизнь, нарабатывают профессионализм, а наши преподаватели повышают свои компетенции.

Почетные гости фестиваля также поприветствовали участников и зрителей.

– Мне очень понравилась выставка ваших работ. Вы все умные, уникальные и креативные. Я желаю сегодняшним победителям большого карьерного пути, а самое главное – чтобы этот конкурс проводился ежегодно, – выступила О.Н. Епифанова, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

Как отметил заместитель председателя правительства Воронежской области А.Ю. Верховцев, результаты проделанной работы приобретают всё большее значение, поэтому нужно стремиться к увеличению числа участников, расширению географии и доведению проектов до серийного производства. В свою очередь руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области С.В. Корчевников напомнил студентам, что возглавляемый им департамент и Центр «Мой бизнес» активно взаимодействуют с молодыми предпринимателями, проводят обучающие мероприятия и оказывают грантовую поддержку. Вице-президент по финансам и инвестициям АО «Элемент» О.Ю. Хазов подчеркнул, что участники конкурса выбрали важную сферу для своего развития, так как микроэлектроника – одна из перспективных отраслей.

После открытия мероприятия была показана видеопрезентация проектов участников конкурса по разработке бизнес-стратегии по продвижению «умной» техники и электронной продукции на основе электронных компонентов производства АО «НИИЭТ». Таким образом, зрители смогли поближе познакомиться с финалистами и узнать, о чем их бизнес-проекты.

Процедуру отбора победителей конкурса бизнес-идей проводили члены судейской комиссии, в которую входили: председатель судейской комиссии конкурса бизнес-идей StartET, генеральный директор АО «НИИЭТ» П.П. Куцько; советник генерального директора АО «НИИЭТ» И.И. Фефилов; технический директор АО «НИИЭТ» И.В. Семейкин; коммерческий директор АО «НИИЭТ» В.Н. Малеев; директор по качеству АО «НИИЭТ» П.Л. Пармон; начальник дизайн-центра АО «НИИЭТ» В.А. Смерек.

В финале были представлены шесть бизнес-проектов. После совещания конкурсной комиссии были объявлены результаты:

3 место – «Разработка отечественного промышленного универсального микрокомпьютера реального времени с высокой скоростью отклика на основе микроконтроллера НИИЭТ», автор: В.В. Дудин (НИИПМ).

2 место – «Автоматизированная система мониторинга объектов на базе технологий АО «НИИЭТ»», авторы: И.А. Бунеев, Я.А. Афанасова (ВГЛТУ).

1 место – «Разработка usb звуковой карты на базе технологий АО «НИИЭТ», авторы: А.И. Сукачев, А.А. Долгополов, Е.А. Каньшин, Е.Е. Штеменко (ВГТУ).

Победители получили грант и возможность реализовать свой проект на базе научно-исследовательского института электронной техники. Призеры, финалисты и полуфиналисты были отмечены дипломами, грамотами и памятными подарками. Также благодарственными письмами были награждены наставники ребят.

В этот день также прошла выставка работ участников, научно-техническая конференция на тему «Российская электроника: разработка и производство. Возможности и перспективы работы на российских предприятиях». В «Точке кипения» состоялось ток-шоу «Беседа с электронщиком», открытый диалог студентов с профессионалами отрасли, мастер-класс с лекцией на тему программирования, викторина по электронике.