В ВГТУ состоялась лекция о разработке и применении современных систем подвижной радиосвязи

25 ноября 2022 Поделиться  
Официальные новости Факультет радиотехники и электроники Кафедра РЭУС

24 ноября в Воронежском государственном техническом университете состоялась открытая лекция, посвященная разработке и применению современных систем подвижной радиосвязи в условиях априорной неопределенности. Перед студентами 1 и 4 курсов факультета радиотехники и электроники выступил директор научно-технического центра «Радиосвязь» АО «Концерн «Созвездие», к. ф-м. н., доцент Юрий Прибытков.

Обращаясь к первокурсникам и выпускникам факультета, заведующий кафедрой радиоэлектронных устройств и систем, к.т.н., доцент Дмитрий Журавлев отметил, что развитие теоретических, практических навыков и знаний в области радиотехники, в том числе и в ходе подобных обучающих лекций представителей ведущих предприятий региона, обязательно пригодится молодым кадрам при трудоустройстве по специальности.

Лекция Юрия Прибыткова была посвящена основным направлениям развития гетерогенных систем беспроводной связи. Так, студенты узнали об опыте создания систем подвижной связи общего пользования и специального назначения, способах обработки сигналов, переходе к системам с элементами искусственного интеллекта, применении идей когнитивного радио, программно-определяемых навигационных системах. По окончании лекции обучающиеся вуза имели возможность задать свои вопросы директору научно-технического центра «Радиосвязь». Так, будущих специалистов интересовало прохождение производственной практики в АО «Концерн «Созвездие», трудоустройство на предприятие после окончания вуза и требования, которые предъявляет работодатель к молодым инженерным кадрам.

Отметим, что факультет радиотехники и электроники ВГТУ сотрудничает с АО «Концерн «Созвездие» на протяжении многих лет. Благодаря тому, что кафедра радиоэлектронных устройств и систем ВГТУ открыла базовый научно-образовательный центр совместно с АО «Концерн «Созвездие», у наших студентов есть возможность непосредственного доступа на предприятие уже с третьего курса. Ведущие сотрудники концерна проводят лекции и занимаются с обучающимися технического университета научно-исследовательской работой.