В ВГТУ реализуется проект «Будущее без ВИЧ/СПИД»

25 февраля 2020 Поделиться  
Официальные новости Культурно-просветительский факультет Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации Факультет волонтерского обучения Кафедра философии социологии и истории Цели устойчивого развития: Здоровье и благополучие

С 19 февраля в ВГТУ начал реализацию проект «Будущее без ВИЧ/СПИД», разработанный выпускниками «Факультета волонтерского обучения-3». Он направлен на просвещение и информирование студенческой молодежи по вопросам такого заболевания, как вирус иммунодефицита человека, и призван способствовать более толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ. 

Первым выездным мероприятием стало посещение студентами-журналистами, волонтерами Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД. Сопровождали ребят заместитель декана культурно-просветительского факультета Ольга Пастушкова и преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Марина Новикова, а также заместитель директора ВБМК Елена Устинова. 

С презентацией выступил врач-эпидемиолог Александр Хаперсков. Он сообщил информацию о количестве ВИЧ-положительных в России (на данный момент их более 1000000 людей), о том, что каждый час на территории РФ заболевает примерно 10 человек, о способах передачи и особенностях диагностики ВИЧ. 

Общественники из автономной некоммерческой организации "Центр содействия профилактики социально значимых заболеваний "Ты не один" Наталья Коржова и Анна Круглова рассказали, как помогают инфицированным принять диагноз, как жить с этим заболеванием долго и счастливо и как важно изменить отношение к ВИЧ-положительным. 

По окончании семинара большинство ребят пожелали пройти тестирование на ВИЧ.

Следующим этапом станет проведение на базе культурно-просветительского факультета тренинга для волонтеров и студентов-журналистов, просветительских лекций для медицинских сестер СПК и Воронежского базового медицинского колледжа, мастер-класса от ведущих журналистов по освещению этой тематики в СМИ и проведение конкурса для начинающих журналистов по написанию статей о людях, живущих с ВИЧ.