В семье единой: ректор ВГТУ Д.К. Проскурин встретился со студентами из ЛНР и ДНР

5 декабря 2022 Поделиться  
Официальные новости

В нашем университете, как и в других воронежских вузах, обучаются юноши и девушки, приехавшие из Донбасса и Украины. В ВГТУ в ходе приемной кампании было обработано более 100 заявлений от граждан ДНР, ЛНР и Украины. К настоящему времени в наш вуз на первый курс практически всех факультетов поступили 89 человек, из которых 43 студента – жители ДНР и ЛНР. Для руководства университета важно, чтобы эти ребята чувствовали себя полноправной частью коллектива. Студенческими объединениями и организациями ВГТУ проводится их активное вовлечение в различные мероприятия: культурно-просветительские, творческие, спортивные, студотрядовские, волонтерские и многие другие. Более того, в ВГТУ действует всесторонняя система адаптации для переселенцев, которые были вынуждены покинуть свои дома в ДНР, ЛНР и Украине.

Недавно в нашем вузе состоялась встреча ректора ВГТУ Д.К. Проскурина со студентами первого курса факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Дмитрием Белоцерковским, Ярославом Птаховским и Даниилом Коршуновым, которые приехали на обучение в наш вуз из ДНР и ЛНР. В ходе беседы с главой вуза они задавали вопросы, на которые получали развернутые убедительные ответы. Ребята рассказали Дмитрию Константиновичу, что им нравится учиться в ВГТУ, для этого здесь есть все условия и самое главное – хорошие преподаватели, которые относятся к ним с пониманием. Они поблагодарили вуз за предоставленную им возможность бесплатного проживания в общежитии. Все трое уже активно подключились к многогранной учебной и общественной жизни университета и участвуют в разных вузовских мероприятиях. Как они сами для себя определили, их сегодня объединяет программирование, спорт и музыка.

Самое главное, что в ходе встречи с Дмитрием Константиновичем студенты поняли, что их мечты и планы в стенах ВГТУ смогут, наконец, реализоваться. У них появилось заветное желание – успешно окончить наш вуз и открыть свой общий бизнес. Они надеются, что их совместная работа тоже будет способствовать тому, чтобы у всех нас было мирное небо над головой. Не поверить в такой смелый замысел студентов просто невозможно, ведь эти вчерашние мальчишки столько лет, с самого детства, видели вокруг жестокость и пережили не одну бомбежку. Они бесстрашны и мужественны, не боятся открыто говорить о том, что думают.