В рамках празднования 110-летия технического образования Воронежской области в Воронежском ГАУ была проведена международная научно-практическая конференция «Кадастровое и эколого-ландшафтное обеспечение землеустройства в современных условиях»

21 апреля 2018 Поделиться  
Официальные новости 110 лет техническому образованию ИЭФ

На базе Воронежского ГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Кадастровое и эколого-ландшафтное обеспечение землеустройства в современных условиях». Бизнес-партнёрами мероприятия стали Управление Росреестра по Воронежской области и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области. В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского горного университета.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе Вячеслав Гулевский и декан факультета землеустройства и кадастров Александр Харитонов, а также декан инженерно-экономического факультета ВГТУ Светлана Свиридова. В качестве приглашённого на конференции присутствовал заместитель декана дорожно-транспортного факультета ВГТУ Виталий Тюнин.

В своём выступлении Вячеслав Гулевский отметил важность землеустроительных мероприятий, основанных на эколого-ландшафтном земледелии. Также Вячеслав Анатольевич сообщил о положительных результатах роста научных исследований в рамках тематики госзаданий Министерства сельского хозяйства, которые непосредственно пересекались с тематикой работы факультета землеустройства и кадастров.

На конференции обсуждались актуальные вопросы землеустройства и проектирования агроландшафтов с учетом природных аномалий; информационного, геоинформационного и геодезического обеспечения землеустройства и кадастров; ведения мониторинга земельных ресурсов; сохранения плодородия почв и экологической стабилизация систем земледелия; развития сельских территорий и управления земельными ресурсами муниципальных образований; рационального использования водных ресурсов и развития мелиорации; формирования, учета и регистрации объектов недвижимости. Также собравшиеся заслушали актуальные доклады, затрагивающие вопросы реализации федерального законодательства в области устранения противоречий в сведениях об объектах недвижимости; алгоритмы определения центра  распределенного географического объекта с границами сложной формы.

В ходе конференции выступили ведущие научно-педагогические работники факультета землеустройства и кадастров, факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ и сотрудники производственной сферы: заместитель директора, главный технолог ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области Алексей Сорокин; начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Воронежской области Геннадий Калабухов.
Прозвучал совместный доклад профессоров нашего университета Владимира Шевченко, Михаила Лопырева и Константина Стекольникова о необходимости экологизации систем земледелия на ландшафтной основе, об опыте и перспективах развития этого направления в сельскохозяйственных предприятиях Центрального Черноземья. Профессор Владимир Кругляк затронул проблемы современного ландшафтного дизайна как элемента адаптивных систем озеленения.
В заключении было отмечено, что вопросы развития кадастра и землеустройства в современных условиях являются востребованной темой, в связи с чем на факультете идет подготовка к аккредитации программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 05.06.01 «Науки о земле» направленность «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».

Работа конференции прошла плодотворно и в теплой дружественной обстановке. Доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение участников. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, с включением его в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).