Студенты ВГТУ – призеры Всероссийского диктанта по английскому языку

5 декабря 2022 Поделиться  
Официальные новости Кафедра иностранных языков и технологии перевода Культурно-просветительский факультет

Студенты Воронежского государственного технического университета совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языку. Диктант прошел в более чем 400 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования, объединив более 30 000 обучающихся из 60 регионов России и 7 стран – Сербии, Дании, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.

Диктант проходит уже седьмой год по инициативе Казанского федерального университета. Главные цели мероприятия – повышение мотивации студентов к изучению иностранных языков и уровня владения языковыми нормами английского языка.

В ВГТУ Всероссийский диктант по английскому языку проходил в четвертый раз по инициативе кафедры иностранных языков и технологии перевода (зав. кафедрой В.А. Федоров). В этом году в диктанте приняли участие 104 студента и магистранта ВГТУ.

С приветственным словом (в режиме видеозаписи) на английском и русском языках к участникам конкурса обратился первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Д.А. Таюрский. Он подчеркнул, что владение иностранным языком открывает новые горизонты, становится ключом к миру других культур, помогает по-новому взглянуть на себя. Во Всероссийском диктанте участвуют те, кто хочет проверить свои способности и получить новые знания.

Предложенный организаторами в 2022 году текст диктанта (Internet Lifestyle) был посвящен развитию интернета, инновациям и внедрению цифровых технологий в разные сферы жизни. Перед участниками стояла непростая задача: прослушать текст на английском языке и в паузах за диктором записать его, соблюдая все правила английской орфографии и пунктуации.

В состав организационной комиссии диктанта ВГТУ вошли: председатель комиссии, заведующий кафедрой иностранных языков и технологии перевода В.А. Федоров, доцент Л.В. Лукина, доцент О.Г. Нехаева. В.А. Федоров отметил, что участие в диктанте – это отличная возможность стать частью всероссийского проекта и превратить процесс изучения иностранного языка в увлекательное путешествие в мир гуманитарных наук.

Участники диктанта проявили старание и усердие. По решению проверочной комиссии, призерами Всероссийского диктанта 2022 от Воронежского государственного технического университета стали: Анастасия Абрасимовская (1 курс, ФИТКБ), Маргарита Антонян (1 курс, СФ), Алина Вуколова (2 курс, СФ), Владислав Дмитриев (1 курс, ФИТКБ), Алена Федорова (3 курс ФАиГ), Полина Чубарова (4 курс, ФМАТ).

Призеры диктанта будут награждены дипломами. Участники, не вошедшие в число призеров, получат электронные сертификаты об участии.

Выражаем благодарность кафедре графики, конструирования и информационных технологий в промышленном дизайне (зав. кафедрой А.В. Кузовкин) за техническую помощь. Поздравляем призеров диктанта по английскому языку!

Благодарим всех студентов и магистрантов, принявших участие во Всероссийском диктанте 2022 года! Желаем вам дальнейших успехов в освоении английского языка!