Студенты ВГТУ приняли участие в фестивале «Ленд-Арт»

30 мая 2023 Поделиться  
Официальные новости Факультет архитектуры и градостроительства Кафедра Градостроительства

Финал открытого фестиваля «Ленд-Арт» прошел в Воронеже в воскресенье, 28 мая. В течение трех дней, с 25 по 27 мая, в парке рядом с ВГЛТУ шесть команд студентов ВГТУ и ВГЛТУ – будущих градостроителей и ландшафтных дизайнеров – создавали по заданным темам скульптуры и малые архитектурные формы из природных материалов. Получившиеся арт-объекты оценили жюри во главе с ректором ВГЛТУ Михаилом Драпалюком.

Целью фестиваля «Ленд-Арт» было создание в Воронеже нового экокультурного пространства: все конкурсные арт-объекты останутся в парке, поэтому горожане смогут фотографироваться с ними.

Для студентов фестиваль стал площадкой для творческого самовыражения: ничего подобного они раньше не делали.

ВГТУ представляли студенты факультета архитектуры и градостроительства направления градостроительство.

Команда нашего вуза, в состав которой вошли Яна Босова, Виктория Козлова, Жанна Насангалиева, Екатерина Сизова, Василий Кузнецов, Анастасия Черноусова, создала арт-объект на тему «Стихийные бедствия, выход из последствий».

– Данная композиция подразумевает под собой семью, которая символизирует помощь друг другу, держась за канат. Близкие люди преодолевают любые трудности, в том числе и стихийные бедствия, идя рука об руку. Они стремятся к жизни и спасению. Цветок, в свою очередь, выступает в роли спасения от стихийного бедствия - цунами. Он и является символом жизни и надежды. Главная идея: «Только вместе мы способны преодолеть любые невзгоды!». Для нас это была большая честь стать участниками такого интересного мероприятия. Мы смогли не просто создать арт-объект, но и внести вклад в развитие благоустройства города и создать красоту, которая будет радовать местных жителей, – прокомментировала участница команды Яна Босова, студентка бГРАД-191.

В состав второй команды ВГТУ вошли Кристина Андреева, Мария Берёза, Майя Кириченкова, Мария Максимова, Валерия Митрохина и Олеся Попова. Их проект был посвящен теме «Социальные объекты в ландшафте городской среды».

– Мы были рады принять участие в первом фестивале «Ленд-Арта». В процессе концепция немного видоизменялась, но мы довольны своей работой. А темой для нашего арт-объекта были социальные объекты в ландшафте городской среды. После эскизной работы мы определили основную идею и дали ей название - «Мост единства». В своей работе мы стремились сделать акцент на единении с природой. Наш мост не идеален, местами кривоватый, местами сучковатый. Эти изъяны символизируют тернистость любого человеческого пути в жизни. Имитация крупных деревьев, образующих арку, послужит на этом пути опорой, поддержкой и защитой, - рассказала студентка бГРАД-191 Кристина Андреева. 

Куратором проектов стал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры градостроительства Елена Ивановна Гурьева. Подведение итогов фестиваля «Ленд Арта» состоится 2 июня в парке «Орленок» в рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН – 2023». Тогда же будут объявлены победители. 

Голосование за «Приз зрительских симпатий» проводится до 10:00 2 июня.