Студенты ВГТУ на БАМ 2.0

28 июня 2023 Поделиться  
Официальные новости Студенческие отряды

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского трудового семестра студенческих отрядов железнодорожного транспорта с участием студентов Воронежского государственного технического университета.

Сразу три строительных отряда ВГТУ — ССО «Орден», ССО «Импульс», ССО «Олимп» (Борисоглебский филиал) — отправились на работу на Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0».

Мероприятие прошло на Казанском вокзале и собрало более 200 бойцов. Студенты строительных отрядов и отрядов проводников сразу после официального старта трудового семестра отправились на свои объекты и в рабочие рейсы. По видеосвязи к церемонии присоединились студенты железнодорожных вузов, а также представители всех железных дорог и строительного комплекса.

В церемонии приняли участие руководители ОАО «РЖД», представители органов государственной власти, а также ветераны движения студенческих отрядов. С приветственным словом к бойцам обратился генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и депутат Государственной Думы РФ, Председатель Правления организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселёв.

После торжественной церемонии открытия Всероссийского трудового семестра студенческих отрядов железнодорожного транспорта заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «РЖДстрой», директор базового научно-образовательного центра «Проектирование, строительство, эксплуатация линейных объектов» ВГТУ, Председатель Правления Воронежского землячества Вячеслав Власенко провел встречу со студентами Воронежского государственного технического университета, которые проведут трудовой семестр на объектах «БАМ 2.0». В неформальной обстановке студенты смогли задать все интересующие их вопросы, получить ответы, напутствия и слова поддержки.

Студенческие отряды – это больше, чем традиция. За свою историю студенческие отряды внесли большой вклад в развитие отечественных железных дорог. Более 45 лет назад стройотряды появились на БАМе, когда была объявлена Всесоюзная комсомольская стройка. Сохраняя традицию участия в самых знаковых и масштабных проектах страны, ежегодно на объектах «РЖД» работают более 10 тысяч неравнодушных, энергичных и талантливых студентов.

Для холдинга «РЖД» движение студенческих отрядов – одно из ключевых направлений в системной работе с молодёжью. Двери компании всегда открыты для молодых, энергичных, талантливых и целеустремлённых ребят. Широкое привлечение молодых людей к решению производственных задач – это залог поступательного развития отечественной экономики.

На проекте ребята смогут обменяться опытом производственной и комиссарской деятельности, побороться за высшие награды проекта, а самое главное — войти в историю строительства Байкало-Амурской магистрали. Для студентов, наравне с основными рабочими, организована 40-часовая рабочая неделя. Совместно с РСО разработана карта культурно-массовых мероприятий на весь трудовой семестр. Главный конкурс для студентов – определение лучшего студенческого строительного отряда. Также проводятся конкурсы плакатов, историй, авторской песни, танцевальные и театральные постановки, концертные программы, спортивные мероприятия.