Сотрудники и студенты Воронежского опорного университета приняли участие в 52-ой школе «Физика конденсированного состояния»

30 марта 2018 Поделиться  
Официальные новости Управление науки и инноваций 110 лет техническому образованию
Школа по физике конденсированного состояния началась в далеких шестидесятых. Потребность в школе была продиктована выводом реактора ВВР-М на энергетическую мощность и необходимостью оснащения реактора нейтронными установками для исследований в области физики конденсированных сред. Школа явилась важным инструментом в успешном становлении и развитии нейтронных исследований в стране. Она во многом способствовала достижению высокого уровня нейтронных исследований в российских научных центрах и постановки серии уникальных экспериментов на нейтронных источниках за рубежом. Нынешняя школа уже несколько лет связана с неотвратимо приближающимся пуском реактора ПИК и открывающимися возможностями исследования в области физики, химии, биологии и материаловедения.
Тематика Школы охватывает широкий круг актуальных проблем, находящихся на переднем крае современной физики конденсированного состояния и нейтронно-синхротронных исследований.
На Зимней Школе ФКС-2018 проводились:
- лекция о Нобелевской премии в области физиологии и медицины «за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркаднные ритмы (биологические часы)»;
- лекция о Нобелевской премии области физики «за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдение гравитационных волн»;
- лекция о Нобелевской премии области химии «за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структур биомолекул в растворе».
Впервые, в рамках Школы ФКС прошла Школа молодых ученых «Молодежная конференция ФКС-2018». Молодым ученым предоставлялась  возможность выступить с устным докладом или сообщением.
Тематика Школы ФКС-2018:
-Нейтронное рассеяние;
-Рассеяние синхротронного излучения;
-Материалы и минералы;
-Биофизика и наука о жизни;
-Теория твердого тела;
-Методика моделирования и приборы.