Состоялся заключительный этап регионального Воркшопа НТИ – 2022

30 января 2023 Поделиться  
Официальные новости Точка кипения

27 января на площадке АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» – Центр «Мой бизнес – Воронеж» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» состоялся заключительный этап регионального Воркшопа Национальной технологической инициативы – 2022. Проект реализован совместно с «Точкой кипения» Воронежского государственного технического университета. В рамках своего формата он объединил более 120 участников различного уровня знаний, квалификаций и компетенций. На площадке «Точки кипения» ВГТУ было проведено свыше 10 мероприятий научного и обучающего контента для студентов и предпринимательского сообщества.

К участникам заключительного этапа реализации образовательной программы по видеосвязи обратилась Е.В. Харченко, депутат Государственной Думы ФС РФ 8 созыва, заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию. Она отметила важность и своевременность данной инициативы для поддержания и развития технологического суверенитета России, а также создание условий для успешного предпринимательства и возможного увеличения численности занятых в сфере малого бизнеса.

– От технологического суверенитета зависит будущее России, качество жизни каждого человека! Я благодарю коллег за организацию всего того, что происходит в «Точке кипения», за вашу неравнодушную жизненную позицию. Вы развиваете студенческое технологическое предпринимательство и оказываете существенное влияние на научно-технологическое развитие России, что приобретает особенную актуальность в Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом РФ. Благодарю руководство ВГТУ за активное деятельное участие в судьбе «Точки кипения», а участникам желаю не останавливаться на достигнутом, – выступила Екатерина Владимировна.

В направлении развития перспективных рынков Технет и Хелснет, усилиями «Точки кипения ВГТУ» при поддержке Центра «Мой бизнес-Воронеж» были представлены на обсуждение экспертному сообществу города 17 технологических проектов различного уровня реализации. Большая их часть на сегодняшний день имеет прототипы или опытные образцы, а также соглашения и письма поддержки от ведущих технологических компаний региона. Все представленные проекты имеют технологическую направленность. Перечислим некоторые из них: «Программно-аппаратный комплекс управления беспилотным летательным аппаратом»; «Роботизированная подвижная платформа»; «Беспроводная аудиосистема на базе технологий АО НИИЭТ» и другие. Лучшие проекты были отмечены ценными призами.

– Часть работ, представленных студентами, имеет непосредственное отношение к здравоохранению, – поделился руководитель системы здравоохранения Юго-Восточной железной дороги О.Г. Николаев. – Ряд предложений представляет интерес и может иметь при соответствующей доработке серьезное практическое значение. Отмечу, что 2023 год объявлен в РЖД Годом здоровья и здорового образа жизни. Некоторые проекты мы готовы апробировать в подведомственных медицинских учреждениях.

Директор Центра «Мой бизнес» А.Г. Демидов выразил благодарность участникам образовательной программы за интерес к «Воркшоп НТИ – 2022», за стремления и, конечно, перспективные бизнес-идеи, а также поздравил победителей и наставников проекта с завершением программы:

– Желаем реализации идей и бизнес-планов! Центр «Мой бизнес» всегда готов помочь в развитии вашего дела на любом этапе. До новых встреч!

Министерство экономического развития России реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках данного нацпроекта в течение трех месяцев генерировались и совершенствовались научно-технологические проекты вузов города, направленные на развитие технологического суверенитета страны.