Склоняем головы пред мужеством защитников Воронежа!

26 января 2023 Поделиться  
Официальные новости Строительно-политехнический колледж ФИСИС

25 января воронежцы отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Кровопролитные бои, продолжавшиеся 212 дней и ночей, почти полностью уничтожили наш родной город, который когда-то поражал красотою зданий, величием и множеством храмов и монастырей, пышной зеленью улиц и скверов. Свыше 400 тысяч бойцов полегло на Воронежской земле. Лишь только на Чижовском плацдарме захоронено около 15 тысяч солдат. И сегодня в память о героизме погибших и уже ушедших в мирное время ветеранов, о беспощадной борьбе русского воинства с возродившимся фашизмом бьют в набат колокола церквей и соборов.

Студенты строительно-политехнического колледжа и факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета после возложения цветов к братской могиле на Чижовском плацдарме в храме Димитрия Донского вновь соприкоснулись с историей тяжелейших испытаний нашей Отчизны. Настоятель храма иерей Андрей Зализняк напомнил о страданиях народа, о сплачивающей единой воле к победе и истинной вере, дающей надежду каждому человеку. Раиса Петровна Стряпчих, председатель попечительского совета, в своем повествовании остановилась на испытаниях, которые выпали на долю жителей освобожденных территорий, на мужестве наших бойцов, свято чтущих традиции русского воинства.

Русская земля всегда рождала героев в переломные исторические эпохи, а истинное священнослужительство благословляло на путь самоотречения во имя жизни и единства Отечества, причисляя великих воинов к лику святых и прославляя их в веках.

Вечная память героям, освободившим наш город! Слава мужеству и силе духа солдат и офицеров, защитивших нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны! Спасибо кадровым военным, добровольцам и мобилизованным бойцам за ратный подвиг в борьбе с вновь возродившимся фашизмом! Спасибо вам за Великую Россию!

Заместитель декана факультета инженерных систем и сооружений ВГТУ Татьяна Щукина