Щукина Татьяна Васильевна

26 июня 2020 Поделиться  
Официальные новости #ПреподавательГода2020

Татьяна Васильевна Щукина работает доцентом кафедры жилищно-коммунального хозяйства.

Многолетний стаж и широкий круг профессиональных интересов позволяют Татьяне Васильевне проводить лекционные и практические занятия на достаточно высоком техническом уровне. Умение преподнести материал не только в классическом стиле преподавания, но и в новаторском вызывает у студентов желание более широко изучать дисциплины и углублять знания в своей будущей профессии. Поэтому в этом учебном году, как закономерность предпринимаемых усилий по развитию творческого потенциала у молодежи, под руководством Татьяны Васильевны Щукиной магистранты кафедры ЖКХ добились значительных успехов. Анастасия Миляева заняла первое место во Всероссийском инженерном конкурсе, проходившем на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в Симферополе, и для проведения дальнейших исследований по теме очистки водных объектов получила внутривузовский грант. Илья Курасов по итогам конкурса от Фонда содействия инновациям "УМНИК 2019" выиграл грант на реализацию проекта в области солнечного энергообеспечения зданий, а также был поддержан стипендиальной программой Владимира Потанина.

Наряду с активной научно-исследовательской деятельностью Татьяна Васильевна на протяжении нескольких лет исполняет обязанности заместителя декана по воспитательной работе. Считая основополагающим в формировании жизненных позиций у подрастающего поколения и молодежи искреннюю любовь к Отечеству, она значительное внимание уделяет вопросам патриотического воспитания. Организованная совместная работа с такими известными патриотическими клубами Воронежа, как «Набат», «Отечество» и «Патриот», неизменно приносит позитивные перемены в студенческой среде. Встречи с ветеранами боевых действий, участие в субботниках по благоустройству мемориальных комплексов, в патриотических фестивалях и реконструкциях переломных событий Великой Отечественной войны – всё это навсегда остается в памяти девушек и юношей.

Особое внимание уделяется и благотворительной деятельности. Организуются поездки в школы-интернаты Боброва к слабослышащим детям и детям с ограниченными возможностями здоровья. Эти маленькие граждане нашей страны, оставшиеся без попечения родителей, с искренней радостью встречают студентов, которые, одаривая своих новых друзей теплом и лаской, вместе с ними участвуют в программах развивающих игр. И поэтому в конце встреч со всех сторон слышатся вопросы: «Когда вы снова приедете?»

Можно еще перечислять те события, которые происходят в сфере деятельности Татьяны Васильевны. Но всё же более полную информацию можно получить, если задать вопрос: «В чем секрет успеха?» И из ее уст прозвучит неизменный ответ: «Если с любовью относишься к своему профессиональному делу и к окружению, тогда обязательно будут позитивные результаты».