Поздравление ректора ВГТУ Д.К. Проскурина с 80-й годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января 2023 Поделиться  
Официальные новости

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники ВГТУ! Дорогие наши ветераны, труженики тыла!

Сердечно поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков!

Сегодня для всех воронежцев памятный день – 25 января 1943 года наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. Более 400 тысяч воинов Красной армии пали в сражениях на нашей земле.

С первых дней войны вся научная, учебная и общественная жизнь нашего вуза проходила под лозунгом «Всё – для фронта, все – для Победы». Учеными были выполнены десятки научно-исследовательских работ, которые имели важное оборонное и народнохозяйственное значение. Многие преподаватели, сотрудники и студенты ушли на фронт, героически отдали свою жизнь за Победу. После освобождения города под руководством профессора Н.В. Троицкого были разработаны научные основы генерального плана восстановления из руин Воронежа и его промышленных предприятий.

Память о великом подвиге будет жить в наших сердцах вечно. Мы выражаем безграничную благодарность ветеранам войны и труженикам тыла! Наш долг – сохранить мир и согласие на всей Земле, направить свои силы и знания на то, чтобы столица Черноземья продолжала свою славную историю, оставаясь крупным промышленным, культурным и научным центром.

От всей души желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть в наших домах царят мир и счастье, любовь и добро!

Ректор ВГТУ Д.К. Проскурин