Ноу-хау в научно-технической сфере. Способы охраны рацпредложений

11 июля 2022 Поделиться  
Официальные новости ЦПТИ
Действующее в России гражданское законодательство содержит обширный, но закрытый перечень результатов интеллектуальной деятельности. И рационализаторские предложения туда не входят. Тем не менее имеются способы охраны рацпредложений. Об этом рассказала начальник отдела управления интеллектуальной собственностью Мордовского государственного университета Анжелика Сальникова в ходе воркшопа «Марафон рационализаторов: новые продукты», проведенного Агентством развития навыков и профессий.

«Рацпредложение имеет такую особенность, как локальный характер внедрения на конкретном производстве. Новизна и польза здесь заключаются только в рамках этого предприятия. Поэтому на рацпредложение не возникает исключительное право, – объяснила Анжелика Сальникова. – Вместе с тем рацпредложение может стать первым шагом к изобретению. А на изобретения у нас возникают исключительные права. То есть, если кто-то захочет изобретение забрать или украсть, мы можем обратиться в суд за защитой своих прав. Роспатентом выдается патент на три объекта интеллектуальной собственности: на изобретение, промышленный образец или полезную модель».

Ноу-хау держите в секрете

Эксперт также назвала способы охраны рационализаторских предложений без привлечения Роспатента. «Рацпредложение можно охранять как ноу-хау. Закон о защите коммерческой тайны не содержит на этот счет никаких ограничений. Кроме того, рационализаторская деятельность в отдельных компаниях регулируется внутренними локальными актами, например внутренним положением о рационализаторской деятельности, где регламентирован порядок оформления рацпредложения и получения рационализатором вознаграждения за его внедрение», – сообщила Анжелика Сальникова.

Отметим, что согласно статье 1465 Гражданского кодекса РФ секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Таким образом, главная особенность ноу-хау по сравнению с другими способами защиты интеллектуальной собственности – сохранение информации в режиме секретности. Пожалуй, одним из первых в мире секретов производства стал рецепт широко известного газированного напитка, который охраняется уже много десятилетий. Также практически все мировые IT-гиганты, кроме тысяч зарегистрированных патентов на свою продукцию, имеют еще большее число разработок, охраняемых в качестве ноу-хау.

Материал взят в источнике «Яндекс.Дзен»