Международная научно-практическая конференция «Петр I и Воронеж»

26 сентября 2022 Поделиться  
Официальные новости Музей инженерного дела

Директор Музея инженерного дела ВГТУ Марина М.В. приняла участие в Международной научно-практической конференции «Петр I и Воронеж», посвященной 350-летнему юбилею Петра I.
Более 70 человек стали участниками конференции. В их числе не только российские ученые и музейные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов, но и исследователи из Луганской и Донецкой народных республик.
Воронежский государственный технический университет представляли: Душкова Н.А. (профессор кафедры философии, социологии и истории) с докладом « Кораблестроение в Воронеже в Петровскую эпоху, как драйвер хозяйственной жизни края», Маслихова Л.И. (доцент кафедры философии, социологии и истории) - «Исследование выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой г. Воронежа»», Попов П.А. (доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия) - «Градостроительные особенности первого русского адмиралтейства в Воронеже», Марина М.В. (директор музея инженерного дела, старший преподаватель кафедры философии, социологии и истории) - «Деятельность Петра I в области собирания и сохранения отечественных древностей. Указы, идеи, проекты».
В рамках форума были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью первого российского императора, в том числе о том, что Воронежский край в конце XVII- первой четверти XVIII вв. выступал экспериментальной площадкой для ряда реформ и проектов. Кроме того, участники обсудили туристические маршруты по муниципальным районам Воронежской области, связанные с наследием петровской эпохи.
По итогам конференции планируется издание сборника.