Мастер-класс по целеполаганию проектной деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности

15 ноября 2022 Поделиться  
Официальные новости ФИТКБ Кафедра СИБ

В рамках реализации проекта «Безопасный Интернет» 3 ноября с.г. для студентов и аспирантов кафедры систем информационной безопасности профессором А.Г. Остапенко был проведен мастер-класс по использованию инструментария целеполагания проектной деятельности.

Вниманию аудитории был представлен аппарат матричной формализации целей и задач в ходе создания систем защиты информации. В частности, слушателям были продемонстрированы практические примеры формального описания объекта и предмета, а также цели деятельности при проектировании в сфере обеспечения информационной безопасности. Считая важнейшим этапом исследование аналогов, профессор обратил внимание присутствующих на объективную необходимость выявления противоречий между сложившимся положением вещей в объекте и предмете с одной стороны, а также – потребностью достижения поставленной цели с другой. Именно перечень выявленных противоречий следует взять за основу для формулировки задач проектирования. При этом проектант должен представлять ожидаемые результаты решения сформулированных задач, их оригинальность (новизну), а также практическую ценность и теоретическую значимость каждого из результатов.

В ходе мастер-класса слушателям были продемонстрированы многочисленные примеры использования предлагаемого инструментария формализации применительно к целеполаганию проектируемых систем защиты информации и обеспечения информационной безопасности. Серия мастер-классов проекта «Безопасный Интернет» будет продолжена в декабре 2022 года.