«Иногда наши предположения разбиваются о жизненные наблюдения»: известный математик А.В. Савватеев прочитал лекцию в ВГТУ

9 декабря 2022 Поделиться  
Официальные новости Студенческий центр исследований и разработок Управление науки и инноваций

8 декабря в бизнес-инкубаторе Воронежского государственного технического университета выступил знаменитый популяризатор математики, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ А.В. Савватеев. О сложном простым языком он рассказал в своей научно-популярной лекции: «Избранные сюжеты теории вероятностей и теории игр». Перед началом лекции первый проректор-проректор по науке И.Г. Дроздов поприветствовал гостя и зрителей.

На лекции, организованной Студенческим центром исследований и разработок ВГТУ, присутствовало около 200 человек: студенты, преподаватели, сотрудники ВГТУ, школьники и их учителя и просто неравнодушные к математике люди. А.В. Савватеев выступал в своей неповторимой манере: весело, увлекательно, проводя параллели между наукой и жизненными реалиями. Алексей Владимирович привел целую серию познавательных примеров математических зависимостей и правил для разрешения проблемных ситуаций, разворачивающихся в спорте, социальной сфере, на общественных дорогах и пешеходных переходах и даже на поле боя.

Увлекательная лекция вызвала большой интерес слушателей. После почти двухчасового экскурса в теорию игр автору познавательных книг и математику-видеоблогеру слушатели задали десятки простых и сложных вопросов, а многие попросили дать автограф.

Видеоверсия лекции готовится к публикации. Она будет размещена на информационных ресурсах ВГТУ и СЦИР вуза. Отметим, что в ближайшее время в университете состоится ряд научно-популярных лекций. Следить за анонсами можно в сообществе СЦИР Вконтакте.