Формирование концепции мастер-плана г. Россошь

5 октября 2023 Поделиться  
Официальные новости Кафедра Градостроительства

В формате стратегического планирования развития малых и средних городов России правительством страны обозначены приоритеты разработки мастер-планов городов, для привлечения инвестиционных потоков как по правительственной линии в виде грантов, так и по привлечению инвестиций частного предпринимательства, для создания благоприятных условий при формировании комфортной среды проживания.
В рамках дисциплины «Проектная деятельность» состоялась поездка в г. Россошь в сентябре 2023 года.
Целью поездки стало формирование концепции мастер-плана г. Россошь, ознакомление с архитектурно-планировочной структурой города, с проблемами архитектурно-градостроительного облика, выявление территорий, требующих конструктивных преобразований и представляющих интерес для инвестирования.
В поездки участвовали студенты 3 курса группы бГРАД факультета Архитектуры и Градостроительства, и 1, 2 курса магистратуры групп мСПГ, под руководством заведующего кафедрой Танкеева А.С, Гурьевой Е.И., Величко Г.М.

Организаторы поездки:

  • Администрация Россошанского района – Сайков Сергей Николаевич – директор муниципального казённого учреждения Россошанского муниципального района «Центр территориального развития» (МКУ ЦТР); Окружко Маргарита Олеговна – ведущий экономист МКУ ЦТР;
  • Кафедра Градостроительства ВГТУ, факультета Архитектуры и Градостроительства;
  • Консалтинговая студия Seven Solar Studio, руководитель Андрей Широкий.

Старт ознакомления состоялся в центральной части города, где прошёл визуальный осмотр центра и архитектурных достопримечательностей.
Рядом с музеем расположен центральный парк города, где перед студентами были обозначены архитектурно-планировочные проблемы, с которыми они должны провести градостроительный анализ и выполнить проектные предложения по реконструкции.
Из наиболее запомнившихся мест хотелось бы отметить «Музей коров», расположенный в здании ДРРК «Изумрудный», являющийся очень необычным и единственным в мире и в котором позиционируется самая большая коллекция фигурок в виде коров, выполненных из различных материалов и разных стран мира.
Самое интересное, с точки зрения образовательного процесса, в музее оказалось в экспозиции полное собрание архитектурной энциклопедии XIX века, и руководство музея разрешило прикоснуться к этой реликвии.
Также очень впечатлила Миронова гора, на которой расположен мемориал в память о погибших воинах в Великой Отечественной, где вновь были озвучены проблемы, требующие архитектурно-планировочных решений в регламенте, вступившего в действие с 1 сентября 2023 года «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства». С данного места также открываются очень впечатляющие виды на Россошанский район.
Визуальное знакомство продолжилось с территорией Россошанского Химкомбината. По дороге к селу Калитва, сделали много фотографий на поле с сеном. Прибыв в село, неожиданно узнали про школу, которая была построена в честь династии Романовых и внесённая в реестр объекта культурного наследия регионального значения.
В конце поездки удалось посетить Каялов Бор с интересными арт-объектами.
Невероятно полезным опытом являются выездные занятия с преподавателями и встречи с представителями администраций городов, нуждающихся в новых проектах. Всё это помогает больше проникаться будущей профессией и понимать, в каких направлениях стоит работать.
Участникам встречи в первую очередь за все проведённое время удалось обсудить актуальные направления в планировании, возможности и перспективы сотрудничества и реального участия студентов в жизни и проектной деятельности города Россошь. Каждый отобрал и получил для себя массу полезной информации, и, все кто был, зарядились позитивными эмоциями от общения и «урока на свежем воздухе».
Огромное спасибо самой лучшей кафедре в нашем вузе - Кафедре Градостроительства за подаренный опыт и эмоции!