Дорога к Победе: о преподавателях вуза – участниках Великой Отечественной войны (часть 10)

2 мая 2020 Поделиться  
Официальные новости Дорога к Победе Музей инженерного дела

Афанасий Борисович Кондратьев – профессор кафедры ТОЭМ Воронежского политехнического института. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Награжден орденом Красной Звезды и пятью медалями.

Александр Назарович Кулик с марта 1941 года служил в Советской армии. Прошел всю войну. Участвовал в боях на Сталинградском, Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II cтепени, десятью медалями и двумя нагрудными знаками: «Почетный радист СССР» и «За отличные успехи в работе». В послевоенный период работал начальником военной кафедры Воронежского политехнического института.


Алексей Антонович Новак воевал в составе 2-го и 1-го Украинского фронтов. Прошел всю войну. Награжден пятью медалями и двумя нагрудными знаками. В мирное время работал начальником учебной части Воронежского политехнического института.

Иван Николаевич Петров – подполковник в отставке, преподаватель кафедры политэкономии Воронежского политехнического института. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе Брянского, 2-го, 3-го и 1-го Белорусского фронтов. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и десятью медалями.

Андрей Евстафьевич Хлусов – доцент кафедры механического оборудования Воронежского инженерно-строительного института. Родился в селе Верхополье Воронежской области в семье крестьян. В 15 лет остался без родителей. Окончил церковно-приходскую школу, работал секретарем сельского Совета. В 1924 году был призван в ряды Красной армии. В 1925 году стал студентом Воронежского государственного университета. После его окончания продолжил учебу в Ленинградском горном институте. Позже вернулся в Воронеж, работал инженером-механиком, директором Стрелецкого карьера Воронежского рудоуправления. В апреле 1939 года стал старшим преподавателем Воронежского инженерно-строительного института. Когда началась Великая Отечественная война, вместе с ВИСИ был эвакуирован в г. Ташкент. Но уже в марте 1942 года А.Е. Хлусов добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях за Воронеж, в Ясско-Кишеневской операции, в наступлении с Сандомирского плацдарма в Польше, в форсировании р. Одер и р. Нейсе в Германии. После окончания войны продолжил работать в ВИСИ, участвовал в послевоенном восстановлении города. Награжден медалью «За трудовую доблесть», отмечен Почетным знаком Советского комитета ветеранов войны.

Яков Борисович Молдавский служил в Советской армии с марта 1941 года. Был начальником курса факультета аэродромного строительства Ленинградской военно-воздушной инженерной академии Красной армии. С декабря 1943 по февраль 1944 года находился на 2-м Украинском фронте в составе 5-й воздушной армии в должности стажера начальника отделения отдела аэродромного строительства воздушной армии. В этот период соединения воздушной армии участвовали в освобождении г. Кировограда, в окружении и уничтожении немецких войск в районе Корсунь-Шевченковском. Награжден орденом и семью медалями. После возвращения продолжил службу в академии. С января 1950 по май 1969 года был старшим преподавателем и начальником цикла Воронежского военного авиационно-технического училища. Затем работал старшим преподавателем военной кафедры ВИСИ.