Дорога к Победе: о преподавателях и сотрудниках вуза – участниках Великой Отечественной войны (часть 3)

18 февраля 2020 Поделиться  
Официальные новости Дорога к Победе Музей инженерного дела

Мы продолжаем цикл публикаций о студентах, преподавателях и сотрудниках вуза, сражавшихся на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу. 

Валентин Семенович Постников (1915-1988 гг.) – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, основатель кафедры физики металлов. Ректор ВПИ с 1962 по 1977 гг. Участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен. Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».


Алексей Николаевич Толмачев – студент, а затем и сотрудник ВИСИ. В 1941 г., несмотря на слабое зрение, добился отправки на фронт. Во время наступления Советских войск под его руководством были сооружены десятки мостов. Несколько раз был ранен и контужен. Погиб 16 апреля 1945 г. при форсировании реки Одер.

    

Сергей Максимович Климачев, 1923 г.р. В 1941 году, сразу после окончания Некоузской средней школы, был призван в армию и направлен на фронт. Более четверти века в родном поселке Сергея Максимовича считали погибшим. Его имя значилось под №13 на обелиске погибшим учителям и выпускникам школы. Дошел до Кёнигсберга и здесь закончил войну. Затем вместе с дивизией был переведен в Москву, потом в Брянск. После войны Сергей Максимович окончил высшую офицерскую школу и военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева. По распределению попал служить в г. Калинин, где стал руководителем всех инженерных формирований дивизии, начальником штаба инженерно-саперной бригады, а затем командиром инженерно-саперного полка. За высокую боевую подготовку полк был награжден памятным знаменем ЦК КПСС. В 1968 г. с женой и сыновьями переехал в Воронеж, где возглавил военную кафедру ВИСИ.