Дорога к Победе: из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны В.М. Грезина

3 июня 2020 Поделиться  
Официальные новости Дорога к Победе Музей инженерного дела

Владимир Максимович Грезин – ветеран Великой Отечественной войны. Был командиром огневого взвода (старшим на батарее). С мая 1944 по сентябрь 1944 года сражался на 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Был тяжело ранен. Награжден четырьмя медалями. В ВИСИ занимал должность доцента кафедры конструкций из полимерных материалов.

В фондах Музея инженерного дела сохранились воспоминания Владимира Максимовича:

«Участвовал в ликвидации окруженной группировки в районе г. Минска. Полк пехоты при поддержке нашей батареи дивизионной артиллерии разрезал окруженную группировку на две части (2-й Белорусский фронт). Было очень трудно, кругом днем и ночью были немцы, с которыми нужно было воевать. Потом наша дивизия была переброшена на новые позиции правее г. Шауляя, здесь наши части ожидали наступления немцев на этом участке, но этого не случилось.

После этого нас перебросили по г. Ригу в 1-й Прибалтийский фронт под командование маршала Баграмяна, где тоже была окруженная группировка в районе г. Риги. Нашу батарею поставили сразу на прямую наводку, примерно 500 метров от передовой траншеи немцев. На нашем участке фронта так же ожидались танки, но простояв около недели на прямой наводке, поступил приказ сняться днем с прямой наводки и установить пушки на закрытую огневую позицию (у нас были пушки 76 мм, дивизионные, образца 1939 г.) для поддержки огнем нашей пехоты и уничтожения немецких огневых точек.

Мне, как командиру 1-го взвода, то есть старшему на батарее, было поручено вывозить днем все 4 пушки с прямой наводки. Пушки и снаряды были в ровиках, расчеты в траншеях. Транспортирование пушек осуществлялось на автомашинах «Студебеккер».

Заранее пушки размаскировали, свели у них станины, подъезжал «Студебеккер», к нему цепляли пушку, вставляли шворень и при помощи расчета орудия пушку вывозили из ровика, и я бежал впереди, а за мной везла машина пушку. В машине был только один шофер, расчет орудия оставался в траншеях. Вот таким образом были вывезены три пушки, когда вывозили четвертую, то немцы очевидно засекли нас и посередине нашего пути обстреляли нашу машину с пушкой и меня. Они сделали обстрел беглым огнем, и я здесь получил тяжелое осколочное ранение и очнулся в палатке в госпитале в г. Кинешму Ивановской области, где пролежал 8 месяцев, мне сделали 3 операции, и потом в мае 1945 г. я был демобилизован из армии по состоянию здоровья».