Дню освобождения Воронежа посвящается...

25 января 2023 Поделиться  
Официальные новости Музей инженерного дела

Из воспоминаний Александра Великого - ассистента кафедры инженерной геодезии ВИСИ, ветерана Великой Отечественной войны.
«… Мне вспоминается зима 1942-1943 гг. под Воронежем. Это было время тяжелых боев на советско-германском фронте. Гитлеровские войска достигли реки Дон на Воронежском направлении, создали мощную систему укреплений на ее высоком правом берегу, и рассчитывали здесь отсидеться до лета 1943 г. Но этим замыслам гитлеровцев не суждено было осуществиться. Начатый нашими войсками разгром под Сталинградом продолжался на Воронежской земле.
Наша часть выполняла топогеодезические работы по обеспечению войск фронта топографическим материалом для артиллерии. Для этих целей подразделения геодезических отрядов определяли координаты огненных позиций артиллерии и важных военных объектов в системе обороны противника.
Мне довелось участвовать в подготовке разведывательных данных о противнике по материалам аэрофотосъемки, выполненных нашей разведывательной авиацией. Штаб Воронежского фронта в то время находился в поселке Анна. Наша группа размещалась в одной из его школ. Здесь проводилась обработка аэрофотосъемочных материалов на оборонительную полосу противника.
По аэрофотоснимкам выявлялись военно-инженерные сооружения, траншеи, доты, дзоты, артиллерийские и минометные позиции, скопления танков, бронемашин и живой силы противника. Мы готовили эти данные, не считаясь со временем и усталостью, было только одно стремление, как можно больше и полно дать сведений нашим войскам о противнике, облегчить прорыв их позиций, сильно укрепившихся на реке Дон….»