Ректор ВГТУ Д.К. Проскурин: «Прогноз финансовой устойчивости на текущий учебный год для ВГТУ складывается вполне благоприятный»

14 ноября 2022 Поделиться  
СМИ о нас

РБК Черноземье сравнил стоимость обучения на платных отделениях местных высших учебных заведений.

Рост стоимости образовательных услуг вузов в последние годы не только замедлился, но в некоторых случаях даже остановился, рассказал РБК Черноземье ректор Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурин. Так, в Воронежском государственном техническом университете с 2019 года средняя стоимость платного обучения остается неизменной — 115,8 тыс. рублей в год. Для абитуриентов это, безусловно, плюс. Для вуза, казалось бы, минус — доходы не растут — однако это не так.

«Если в 2020 году в ВГТУ на платное обучение поступили 1652 человека, то в текущем году уже 1941 (бакалавриат — 665, специалитет — 91, магистратура — 655, среднее профессиональное образование — 530). Таким образом, сдерживание роста стоимости обучения влечет увеличение количества обучающихся, что, конечно, выгодно вузу», — считает Проскурин. По его мнению, прогноз финансовой устойчивости на текущий учебный год для ВГТУ складывается «вполне благоприятный». На это влияет в том числе работа над привлечением дополнительных средств, например, через получение грантов, нацеленных на развитие образования и науки.

Подробнее на РБК