В ВГТУ прошел тренинг для студентов на серьезную тему о ВИЧ/СПИД

6 марта 2020 Поделиться  
Объявления Культурно-просветительский факультет Факультет волонтерского обучения Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации Цели устойчивого развития: Здоровье и благополучие

4 марта на базе Воронежского государственного технического университета в рамках проекта «Будущее без ВИЧ/СПИД» состоялся тренинг «Серьезный разговор» для волонтеров ВБМК и журналистов культурно-просветительского факультета.

Тренинг стал вторым мероприятием после посещения Центра профилактики и борьбы со СПИД. Он был направлен на самоопределение, проработку мотивации, командообразование и работу со сложными вопросами, которые возникают во время проведения профилактических мероприятий в молодежной среде и включал в себя закрепление базовых знаний по ВИЧ/СПИД, практические упражнения на процесс и результат выбора личностью своей позиции, эмпатию, преодоление негативных поведенческих стереотипов и социальных страхов в отношении ВИЧ-инфекции. В завершении мероприятия студентами-журналистами и будущими медицинскими работниками были составлены групповые эссе о жизни людей, затронутых ВИЧ-инфекцией.

Следующим этапом станет проведение мастер-класса с участием журналистов и НКО, специализирующихся на освещении проблематики ВИЧ/СПИД, и конкурса статей для будущих журналистов и блогеров. Награждение победителей состоится на завершающем этапе проекта – на круглом столе.

Студенческий проект «Будущее без ВИЧ/СПИД» реализуется в партнерстве с Центром профилактики и борьбы со СПИД , АНО «Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один», АНО «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя», проектом «Факультет волонтерского обучения» и культурно-просветительским факультетом ФГБОУ ВО «ВГТУ» и БПОУ ВО «Воронежский базовый медицинский колледж» и направлен на создание молодежных инициатив и институтов гражданского общества в сфере противодействия ВИЧ/СПИД.