Мастер-класс «Инженер-строитель» для учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждений

20 мая 2019 Поделиться  
Объявления Кафедра СКОиФ Строительный факультет мастер-класс

17 мая 2019 г. кафедра строительных конструкций, оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова ВГТУ провела второй в этом учебном году мастер-класс «Инженер-строитель» для учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждений г. Воронежа и Воронежской области.
Заведующий кафедрой Д.В. Панфилов рассказал участникам мастер-класса о высшем строительном образовании, о подготовке магистров, инженеров-строителей и бакалавров на кафедре, а также о правилах поступления в вуз в этом году.
Магистранты первого года обучения Н. Переверзев и Д. Назарова показали возможность проектирования девятиэтажного здания в программном обеспечении Revit на основе технологии BIM и свои выпускные квалификационные работы бакалавров по направлению «Строительство». Аспирант кафедры А. Сухотерин показал на примере расчетных комплексов моделирование зданий. В геологической лаборатории присутствующие познакомились с коллекциями минералов и полудрагоценных камней, в лабораториях механики грунтов и железобетонных и деревянных конструкций - с оборудованием для проведения лабораторных работ по механике грунтов и по испытанию элементов строительных конструкций. В лаборатории грунтоведения, инженерной геологии и механики грунтов им. проф. Шеляпина Р.С. под наблюдением инженера кафедра А.А. Лысенко, техника А.Р. Абдуллоева, Е.В. Гопиенко (гр. М371) и других магистрантов кафедры самостоятельно провели эксперимент с песчаными грунтами. Затем участников мастер-класса пригласили в Проектную мастерскую ВГТУ, где директор коворкинг-центра А. Черноусов (аспирант кафедры СКОиФ) и куратор строительных отрядов К. Пожилых (студент по специальности СУЗиС кафедры СКОиФ) рассказали о творческой жизни студентов, работе стройотрядов и т.д. Огромное впечатление на участников мастер-класса произвело оборудование и возможность поучаствовать в эксперименте по разрушению балки и др. экспериментах в Центре коллективного пользования имени профессора Ю.М. Борисова (ЦКП), где их гидами были аспиранты кафедры Е. Марущенко, П. Зябухин и Теофилус Офоркаджа.
Участники мастер-класса «Инженер-строитель» кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова пожелали принять участие в других мероприятиях кафедры, а также их заинтересовали образовательные программы, реализуемые кафедрой.
В мастер-классе кафедры приняли участие 45 учащихся: ГБПОУ ВО ВГПЭК, ВТСТ, МБОУ Лицей № 1, МБОУ Гимназия № 1. Также на мастер-классе присутствовали преподаватели ГБПОУ ВО ВГПЭК, ВТСТ и директор ООО «Экогеосистема».
Организаторы мастер-класса «Инженер-строитель» - заведующий кафедрой Д.В. Панфилов и старший преподаватель кафедры К.В. Макарычев.