Маршак созывает друзей 2018

17 сентября 2018 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела

   12-13 сентября в Воронеже прошел I-ый фестиваль музейно-образовательных программ для детей и молодежи «Маршак созывает друзей». На этом уникальном форуме обсуждалась работа с детьми и подростками в музеях, состоялись презентации новых и ставших уже популярными музейных программ, установлены и расширены партнерские связи. Фестиваль был организован Музеем имени И.С. Никитина при поддержке департамента культуры и Общественной палаты Воронежской области, управления образования и молодежной политики города Воронежа. 

   12 сентября в конференц-зале Общественной палаты Воронежской области состоялся круглый стол «Музей и образование. Потенциал взаимодействия». В нем приняли участие профессиональные, ведомственные и частные музеи. Представители музеев и педагоги обсудили возможные пути взаимодействия музея, вуза и школы, особенности работы с детьми и подростками в залах экспозиций и на музейных территориях, а также роли общественных организаций в популяризации  музейно-образовательных программ и волонтерского движения.
   13 сентября более 300 школьников и студентов стали участниками фестивальной программы, развернутой на двух площадках литературного музея имени И.С. Никитина (дом Тюриных и дом-музей И.С. Никитина). С приветственным словом к ним, а также к зрителям фестиваля обратились руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, директор Музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачева, председатель президиума женского совета Воронежской области Любовь Шевлякова и представитель ООО «Группа компаний Хамина» Юлия Полякова. На площадке дома-музея И.С. Никитина. были показаны музейно-образовательные программы для учащихся средних и старших классов.
   Музей инженерного дела в рамках фестиваля представил выставочный проект «110-летие инженерного-технического образования Воронежской области».
   На фестивале велись съемки фильма. Его можно будет посмотреть в ближайшее время на канале Музея имени И.С. Никитина видеохостинга YouTube

.