24 декабря учреждена базовая кафедра “Кибернетики в системах организационного управления” ООО "Angels IT Group"

27 декабря 2019 Поделиться  
Объявления Центр междисциплинарного обучения Кафедра управления
В рамках внедрения практико-ориентированной междисциплинарной модели подготовки экономико-управленческих и инженерных специальностей кафедрой УПРАВЛЕНИЯ при поддержке Центра междисциплинарного обучения ВГТУ совместно с компанией "Angels IT Group", являющейся крупнейшим разработчиком глобальных проектов автоматизации бизнеса в большинстве регионов России в течение 2020 года  осуществлялась программа междисциплинарной подготовки студентов  направлений “Системный анализ и управление”, “Строительство”, “Экономика” и ряда других  по разработке инновационных проектов для Воронежского бизнеса на базе программного комплекса 1С Предприятие.
Успешная реализация указанных задач позволила перейти к более амбициозным направлениям, а именно  обучать всех студентов экономико-управленческого и инженерного блоков  специальностей кафедры Управления  технологиям междисциплинарного обучения на базе 1С Предприятие при поддержке компании компанией "Angels IT Group".
Для этого решено создать базовую кафедру “КИБЕРНЕТИКИ  В СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ” ООО  "Angels IT" в ВГТУ, что даст возможность всем студентам погрузиться в проекты, реализуемые компанией, в том числе инициативного характера уже начиная с 1 курса.  В результате вуз получит выпускников с опытом работы в бизнес-проектах и широким классом междисциплинарных компетенций, а компания – кадровый резерв готовых специалистов.
Основными направлениями деятельности создаваемой базовой кафедры являются:
    1. Проведение  учебного процесса по дисциплинам проектного и информационного характера на базе новейших технологий с привлечением сотрудников компании на примере реализованных проектов в рамках междисициплинарной модели.
    2.  Формирование студенческого проектно-конструкторского бюро кафедры для раскрытия творческого потенциала обучаемых на базе государственно-частного партнерства с компанией "Angels IT Group".
    3. Создание малого инновационного предприятия для решения задач внедрения разрабатываемых проектов в бизнес-деятельность компании "Angels IT".
    4. Разработка автоматизированных обучающих систем для должностных лиц при проведении семинаров и деловых игр междисциплинарного обучения.
Для решения указанных задач формируются две лаборатории: в университете – лаборатория «Интеллектуальных систем управления»  и в компании – Студенческое проектно-конструкторское бюро "Управления  гибридными системами", которые оснащаются новейшими программными и информационными средствами по дистрибьюторской программе с компанией 1С. При этом формируется единое информационное поле, дающее возможность студентам в он-лайн режиме консультироваться с наставниками от фирмы независимо от их местоположения с возможностью организации конференций. В весеннем семестре 2020 учебного года будет проведен эксперимент по разработке и внедрению в выпускные квалификационные работы программных модулей при поддержке сотрудников компании, в том числе на договорной основе.
В научном плане кафедра займется разработкой и внедрением систем искусственного интеллекта на базе экспертных и нейросетевых технологий.
Для совершенствования учебного процесса начинается разработка дистанционных обучающих курсов по программам обучения и дополнительных образовательных программ по уровням профессионального образования, в том числе автоматизированных обучающих систем по задачам профессиональной деятельности компании.
В ходе обучения на  базовой кафедре студенты смогут приобрести следующие компетенции:
    1. Навыки разработки информационных систем поддержки принятия решений на базе разработанных и разрабатываемых компанией проектов.
    2. Основы формирования интеллектуальных экспертных и нейросетевых программ для выбора эффективных управленческих решений в разработанных и разрабатываемых компанией проектах.
    3. Формирование основ создания технологий Умного города всех уровней муниципального управления.
    4. Углубленное изучения технологий систем автоматизированного проектирования для выполняемых проектов.
    5. Разработки современных баз данных и баз знаний по актуальным для кафедры Управления предметным областям.
    6. Управление бизнес-процессами изучаемых компаний и формирование новейших конфигураторов для управления прикладными системами в программе 1С Предприятие.
    7. Формирование предметно ориентированных выпускных квалификационных работ, в том числе междисциплинарных по  разработанным и разрабатываемым компанией проектам.
Генеральный директор "Angels IT Group" Роман Иванович Попов выразил уверенность, что данное сотрудничество поможет не только повысить качество подготовки выпускников, но и с помощью интеллектуального потенциала кафедры Управления и Университета найти новые формы совершенствования деятельности компании на рынке услуг управления проектами в различных сферах деятельности, а главное создать кадровый резерв для разрабатываемых компанией проектов.
Проект создаваемой кафедры является открытым и в развитии своих компетенций могут  принять участие студенты любых специальностей и направлений университета.
Даже сегодня обучение проходят студенты 4 кафедр.