На кафедре стартовало курсовое проектирование по исследованию противоправных контентов

1 ноября 2019 Поделиться  
Объявления Кафедра СИБ
В рамках проекта  “Безопасный Интернет” на кафедре систем информационной безопасности для дисциплины “Компьютерные преступления” стартовало курсовое проектирование по исследованию противоправных контентов, предусматривающее выявление, классификацию и измерение параметров постов в региональных онлайн-сообществах.
В целях развития гуманитарной составляющей проекта “Безопасный Интернет” на кафедре систем информационной безопасности введено в практику создание междисциплинарных конкурсных работ и заявок, имея ввиду привлечения знаний из гуманитарных дисциплин к вопросам исследования Интернет-пространства. В этой связи студентами подготовлено первая работа такого типа, посвящённая филосовским и историческим основам введения и реализации мониторинга китайского социо-информационного пространства (в целях обеспечения региональной и национальной безопасности).
В плане развития исследовательского инструментария проекта “Безопасный Интернет” создано прикладное программное обеспечение по оценке тональности постов региональных онлайн-сообществ. В настоящее время реализуется опытная эксплуатация продукта в рамках курсового и дисциплинарного проектирования кафедры систем информационной безопасности.
В целях комплексирования исследовательских направлений проекта “Безопасный Интернет” на кафедре систем информационной безопасности в рамках дисциплин “Социо-технические основы информационной безопасности” и “Информационно-психологическая безопасность” студентам предложены междисциплинарные темы по социо-техническим и психологическим аспектам проблем: суверенизации Интернет-пространства; анонимности и ответственности его пользователей; контроля Интернет-трафика и др.
В рамках проекта “Безопасный Интернет” подготовлена стартовая версия программного обеспечения мониторинга региональных онлайн-сообществ. Продукт проходит сейчас тестирование в сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Для Комиссии по информационной безопасности при губернаторе Воронежской области подготовлен аналитический доклад по зарубежному опыту мониторинга и управления рисками социо-информационного пространства в целях обеспечения региональной и национальной безопасности.