Награждение победителей конкурсов в рамках программы по развитию языковой культуры студентов ВГТУ

3 июня 2019 Поделиться  
Официальные новости Кафедра иностранных языков и технологии перевода

В канун государственного и международного праздника Дня русского языка состоялось награждение победителей конкурсов, которые проводились кафедрой иностранных языков и технологии перевода в рамках программы по развитию языковой культуры студентов нашего университета. Языковая культура – одна из качественных характеристик специалиста в современном мире как участника коммуникации и организатора собственной профессиональной жизни, оказывающая существенное влияние на успешность в профессии. Именно это стало лейтмотивом встречи, проходившей в уютном читальном зале научной библиотеки на Московском проспекте. Собравшиеся здесь студенты сумели продемонстрировать зрелое отношение к языку как основе национальной культуры, вне которой нет мысли, нет общения, нет творчества.

Грамоты и ценные подарки были вручены:

Александре Борисовой (гр. 841-б, ФЭМИТ), победившей в конкурсе стихотворных переводов;

Евгении Василенко (гр. УПО-11, ФЭМИТ), ставшей победителем олимпиады по русскому языку и культуре речи;

Давиду Мургину (гр. бРК-11, ФРТЭ), занявшему 2-е место в олимпиаде по русскому языку и культуре речи;

Марине Кривошлыковой (гр. ЭФ-11, ФЭМИТ) и Андрею Кузёмкину (гр. бРК-11, ФРТЭ), разделившим 3-е место в олимпиаде по русскому языку и культуре речи;

студенткам ФЭМИТ Екатерине Охрименко (гр. ЭБР-21), Милане Цховребовой (гр. ЭФ-11), Алине Колобовой (гр. ЭБР-21) – авторам лучших эссе, посвященных проблеме экологии слова.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры ИЯТП, отметило, что творческие работы всех перечисленных конкурсантов отличает умение анализировать языковые явления и эффективно использовать языковые средства, бережное отношение к родной речи.

Более подробно с материалами мероприятий, проводимых в рамках программы по развитию языковой культуры студентов ВГТУ, можно ознакомиться на странице кафедры иностранных языков и технологии перевода в рубрике «Мероприятия» http://cchgeu.ru/education/cafedras/kafiytp/?events