ВГТУ и Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

2 апреля 2021 Поделиться  
Официальные новости Международное сотрудничество

1 апреля 2021 года в г. Ташкенте состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Воронежским государственным техническим университетом и Всемирной ассоциацией молодежи Узбекистана. Документ предполагает налаживание и укрепление взаимовыгодного сотрудничества для решения проблем, связанных с жизнедеятельностью молодежи, обучающейся и работающей на территории Воронежской области, содействие в проведении совместных акций, семинаров и форумов на территории стран, обмен достижениями, передовым опытом, культурными ценностями, формирование глобального научно-образовательного гуманитарного пространства как одного из важнейших условий сближения народов и взаимного обогащения национальных культур.

– Такое взаимодействие является основой для любого взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества, и наша организация готова соответствовать тем высоким стандартам, на которые ориентируются наши партнеры в образовательной сфере, – отметил в своем выступлении председатель Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана Р.И. Умаров.

– Основная задача нашего университета – это постоянное повышение качества образования, улучшение взаимодействия между студентом и преподавателем, повышение качества социального и бытового обеспечения иностранных студентов и многое другое, что является основой для репутационного роста ВГТУ, в том числе и в мировых рейтингах, – подчеркнула В.В. Будко, директор Института международного образования Воронежского государственного технического университета.

– Наш вуз занимает 3 строчку в предметном рейтинге по направлению «Строительство. Архитектура» в Российской Федерации. Кроме того, ВГТУ входит в топ-10 вузов, рекомендованных Министерством образования КНР для поступления граждан данной страны. Отмечу, что в нашем университете обучаются по различным образовательным программам более 120 граждан Республики Узбекистан. Это достаточно ответственные студенты, которые по окончании обучения, уверен, будут являться основой для динамичного экономического развития своей страны, – подчеркнул в своем выступлении заместитель директора Института международного образования ВГТУ А.В. Шульгин.

Меморандум заключен на среднесрочную перспективу. Он позволит гражданам Республики Узбекистан вести научную, образовательную и профессиональную деятельность под руководством преподавателей ВГТУ и стать востребованными специалистами в своей стране по окончании вуза.