Психолог ВГТУ ведет набор в группу психотерапии

22 сентября 2020 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики Цели устойчивого развития: Здоровье и благополучие

Психолог управления воспитательной работы и молодежной политики ВГТУ О.С. Анисимова ведет набор в группу психотерапии.

Что такое групповая психотерапия:

В групповой психотерапии происходят так называемые активные динамические процессы. Если человек попадает в группу, то он невольно становится участником множества различных взаимодействий. Всё это происходит под контролем специалиста, который направляет процессы в нужную сторону, обеспечивая максимальный терапевтический эффект.

Трудности, с которыми люди часто приходят к психологам, зачастую легче проработать в составе группы, в том числе и проблемы с социальным взаимодействием, самооценкой, трудности с общением в семье.                  

Особенности групповой психотерапии:

У такого вида терапии есть свои особенности. Формат позволяет решать проблемы, которые нельзя проработать в одиночку. Чем же отличается групповое взаимодействие?

1. Динамика изменений. Когда вы работаете вместе с другими людьми, все межличностные процессы проходят интенсивнее. Из-за обилия взаимодействий возникают динамические процессы группы.

2. Больше действия. Большая часть трудностей, с которыми люди обращаются к психологам, связана с взаимодействием с окружающими. Это могут быть проблемы с самооценкой, отсутствие уверенности в себе и своих силах, вопросы лидерства и подчинения – все они подразумевают коммуникацию с другими людьми. Соответственно, при групповой терапии вы можете взаимодействовать с другими людьми, реальными, со своими проблемами и особенностями мышления.

3. Осознание ошибок своего мышления. Группа помогает заметить то, чего вы о себе не знаете, но что при этом прекрасно видят окружающие. В обществе людей наши проблемы и пробелы особенно видны. Через обратную связь можно узнать о них больше. Замечая их реакции и отношение, можно существенно продвинуться в понимании себя настоящего. Чтобы попасть в некоторые ситуации в жизни, нужно ждать месяцами, а на терапии вы можете их смоделировать с помощью других участников.

4. Проверка реальностью. Люди склонны фантазировать и додумывать. Например, представления человека о себе не всегда сочетаются с его реальным образом. Здесь можно выяснить, как именно вас воспринимают окружающие. Вполне может быть, что какие-то наши убеждения относительно себя не имеют ничего общего с реальностью.

Запись по телефону: 8-951-856-61-73 (Анисимова Олеся Сергеевна).

Количество мест ограниченно. Предварительная запись обязательна.

Встречи проходят каждый четверг в 17.00. Начало встреч с 1 октября в центре ресурсного состояния в ауд. 5210а.