Профилактика религиозного фанатизма – основа здоровья общества

30 июня 2022 Поделиться  
Официальные новости Ректорат Управление воспитательной работы и молодежной политики

Все фото здесь.

30 июня в Воронежском государственном техническом университете  состоялась научно-практическая конференция «Профилактика религиозного фанатизма – основа здоровья общества». Открыл конференцию и.о. ректора ВГТУ Д.К. Проскурин. Обращаясь к собравшимся, глава вуза подчеркнул:

- Наш вуз всегда уделял особое внимание вопросам межнациональных отношений. Сегодня у нас обучаются представители более чем 60 стран мира, и многие народы, проживающие в РФ, у нас представлены. Нам небезразлично, как они учатся и взаимодействуют друг с другом, и  поэтому воспитательной работе уделяется особое внимание, она проводится  у нас на должном уровне. Формирование  активной гражданской позиции у студентов – одна из первоочередных задач вуза в воспитательной политике, и мы ее выполняем. В частности, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в ВГТУ и студенты, и сотрудники полностью поддерживают ту линию развития, которую выбрала наша страна в это непростое время. Неслучайно наш вуз снова был выбран площадкой для проведения этой конференции. Мы искренне рады приветствовать участников, наши двери всегда открыты для таких мероприятий.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя управления региональной политики - начальник отдела социально-политических проектов правительства Воронежской области С.М. Афанасьев. Начиная работу конференции, он поблагодарил вуз за вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитание гражданской идентичности в молодежной среде. Главный референт губернатора, секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области А.И. Тимашов в своем приветствии подчеркнул, что тема конференции была предложена антитеррористической комиссией при правительстве Воронежской области.

С основным докладом на тему конференции выступал настоятель Богоявленского храма г.Воронежа, руководитель центра по вопросам сект и новых религиозных объединений Е.Ф. Лищенюк. После этого последовали сообщения экспертов и их обсуждение.

Отметим, что в рамках научно-практической конференции на рабочей встрече представители ВГТУ, правительства Воронежской области, Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, национальных общин и общественных организаций обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросам развития межконфессиональных отношений. Наш вуз на этой встрече представляли и.о. ректора Д.К. Проскурин, и.о. проректора по воспитательной работе А.М. Ходунов и и.о. декана культурно-просветительского факультета А.В.  Акопян.