Проект кафедры «Связи с общественностью» получил специальный диплом в открытом всероссийском конкурсе «Хрустальный апельсин»

26 октября 2020 Поделиться  
Официальные новости Кафедра СО Культурно-просветительский факультет

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» культурно-просветительского факультета ВГТУ под руководством профессора Н.Н. Скрипниковой и доцентов Е.С. Селивановой и Е.С. Шушариной награждены специальным дипломом во всероссийском конкурсе студенческих проектов в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный апельсин» номинации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Чем дальше на ленте времени остается еще пахнувший порохом 1945-й год, тем больше требуется усилий сохранить историческую память о ратном подвиге советских солдат, тружеников тыла, детей войны. В разных уголках планеты всё чаще и громче звучат альтернативные версии причин начала Второй мировой войны, замалчивается роль советского народа в победе над фашизмом и появляются новые «отцы победы». Всё это элементы информационных атак, нацеленных на стирание из общемировой памяти феномена великого подвига советского народа.

Чтобы внести свой посильный вклад в решение масштабной общегосударственной задачи по сохранению исторической памяти об участниках войны, студенты кафедры СО выбрали стратегию малых шагов и использовали широкий спектр коммуникационных возможностей для того, чтобы сохранить хрупкую память о Великой Победе на локальном уровне, на уровне семьи студента университета.

С февраля по май 2020 года студенты работали над коммуникационным проектом «КРЕПКАЯ ХРУПКАЯ ПАМЯТЬ: сберечь и пронести. Коммуникационный вклад студентов кафедры «Связи с общественностью» ВГТУ в сохранность локальной исторической памяти о Великой Победе».

Под руководством опытных наставников ребята выстраивали комплексную коммуникационную стратегию, собирали по крупицам материалы, снимали ролики, писали тексты, чтобы сохранить и тиражировать достоверную локальную историческую память об участниках войны, своих родных и близких.

Вторая половина реализации проекта пришлась на новый для всех участников образовательного процесса дистанционный формат взаимодействия. Студенты и преподаватели кафедры «Связи с общественностью» приняли этот вызов и сумели быстро адаптироваться к новым условиям. Реализовать в полной мере проект для участия в номинации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» стало делом чести. Как будущие специалисты в сфере коммуникаций, студенты кафедры СО смогли стать для своих сверстников коммуникационным ориентиром в активной поддержке празднования юбилея Великой Победы.