Поздравление врио ректора ВГТУ Д.К. Проскурина с Днем космонавтики

12 апреля 2021 Поделиться  
Официальные новости

Уважаемые преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники Воронежского государственного технического университета! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем выдающееся событие — 60-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур был осуществлен старт корабля «Восток-1». Наш соотечественник Юрий Гагарин провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Этот великий научно-технический прорыв стал подлинным триумфом достижений отечественной науки, ознаменовавшим наступление новой эры в истории человечества, связанной с покорением космического пространства. Воронежцы также по праву гордятся подвигами своих знаменитых земляков – летчиков-космонавтов Анатолия Филипченко и Константина Феоктистова.

12 апреля – в немалой степени профессиональный праздник и для нашего университета. ВГТУ на самом высоком научном и практическом уровне готовит высококлассных специалистов для успешного решения важных задач в области аэрокосмической техники, создания самых современных, мощных и надежных авиационных и ракетных двигателей, проведения масштабных научных исследований и разработок для аэрокосмической отрасли.

Благодаря тесному деловому сотрудничеству нашего вуза, его ученых и студентов с такими широко известными научными и производственно-испытательными организациями России, как КБХА, ВМЗ, концерн «Созвездие», «Турбонасос», Воронеж был и остается одним из ведущих центров космической отрасли страны.

В этот знаменательный праздник хочется пожелать каждому из нас в творческой и дружеской атмосфере продолжать свою профессиональную деятельность на благо Родины! Крепкого всем здоровья, счастья, дальнейших успехов на пути к новым знаниям и открытиям! Мира и добра вам и вашим близким!

Врио ректора ВГТУ Д.К. Проскурин