Подготовка научных кадров – залог успешного будущего нашего университета!

21 января 2023 Поделиться  
Официальные новости Аспирантура

Аспирантура Воронежского государственного технического университета – одна из самых крупных в регионе. Подготовка научных и научно-педагогических кадров является одним из основных источников пополнения и обновления научного и научно-педагогического состава университета высококвалифицированными специалистами, необходимость в которых растет с каждым годом.

В настоящее время в аспирантуре ВГТУ обучаются более 300 человек, 11 являются соискателями. Подготовка осуществляется по 15 группам научных специальностей, включающим 46 научных специальностей. Среди основных: компьютерные науки и информатика, строительство и архитектура, информационные технологии и телекоммуникации, машиностроение, экономика, исторические науки, филология и другие. Также в аспирантуре нашего вуза ведется подготовка иностранных граждан, которые приезжают на обучение в ВГТУ по контракту и по государственной линии. На сегодняшний день в аспирантуре университета обучаются более 30 человек из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и СНГ.

Работу с аспирантами осуществляют высококвалифицированные научные руководители (доктора и кандидаты наук) как из числа преподавателей вуза, так и из числа сотрудников научных организаций и ведущих ученых крупных научных центров. В ВГТУ действует 9 диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, что обеспечивает результативность научно-исследовательской деятельности.

Аспиранты имеют возможность совершенствовать профессиональные навыки, принимая участие в международных проектах и зарубежных стажировках по тематикам важнейших направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, по которым ВГТУ имеет значительные достижения, перспективные разработки и признанные научные школы.

В Воронежском государственном техническом университете созданы все условия для успешной научной работы аспирантов и соискателей, развития их творческих способностей. В их распоряжении – библиотека, современное лабораторное оборудование, инновационные технологии обучения. Руководством вуза принимаются меры по повышению эффективности работы аспирантуры, созданию резерва из лучших студентов, занимающихся научной деятельностью, привлечению их к научным разработкам.