Крамской. Друзья. Ученики.

17 января 2019 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела

25 декабря 2018 г. состоялось открытие выставки "Крамской. Друзья. Ученики." в новом выставочном павильоне ВГТУ. На выставке представлено 34 факсимильных копии картин из постоянной экспозиции картинной галереи Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского.
Художник Иван Крамской внес неоценимый вклад в отечественную культуру. Он был бунтарем от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. Ученик Крамского Илья Репин стал знаменитым художником. В 1870 при его участии было создано «Товарищество передвижных выставок», основным организатором которого был Иван Крамской. Он отстаивал взгляды о высокой общественной роли художника, принципы реализма и национальности искусства. Товарищество проводило передвижные выставки и вело просветительскую деятельность. В него входили известные художники того времени: Васнецов, Репин, Суриков, Шишкин, Левитан и другие.
В 1907 году, по инициативе жителя Острогожска Г.Н. Яковлева, началось создание картинной галереи. В ее создании участвовали друзья, родственники и ученики Крамского.
Первым произведением, оказавшимся в Острогожске, стал портрет Ивана Николаевича, написанный дочерью Софьей Ивановной Юнкер-Крамской. Написан портрет был незадолго до смерти Ивана Николаевича. Он изображен в неполные 50 лет, но это уже убеленный сединами старик, так как прожил жизнь многотрудную, полную лишений и потерь. Всего в жизни он добился самостоятельно благодаря своему таланту, что и сказалось на его здоровье. В последние годы жизни Иван Николаевич был сильно болен, но продолжал работать. Скончался он внезапно, как настоящий художник, с кистью в руках, во время работы над портретом известного детского доктора Раухфуса.
Из работ И.Н. Крамского, сохранившихся после войны, остался «Портрет Е.П. Синельниковой». Евдокия Платоновна была из рода острогожских купцов Синельниковых, благотворителей местных храмов. На портрете «Военного инженера» мы видим Паукера Германа Егоровича, строителя башни Пулковской обсерватории в Петербурге. Третья сохранившаяся работа Ивана Николаевича – скромный натюрморт «Шляпа, зонтик и накидка».

 Из собранных картин в 1908 году была организована выставка. В 2018 году исполнилось 110 лет с момента данной выставки. Эта памятная дата совпала со 110-летием инженерно-технического образования Воронежской области. ВГТУ и Музей инженерного дела вуза стали одним из центров празднования. Два юбилея нашли созвучие через архитектора С.Л. Мысловского, который проектировал здание картинной галереи в Острогожске и 8-классное городское среднее механико-техническое училище в Воронеже. Причем все это происходило в одни и те же годы. 

Приглашаем посетить выставку.