Международная научно-практическая конференция «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

16 января 2019 Поделиться  
Объявления Кафедра ФТТ
С 6 по 8 декабря на базе Воронежского государственного технического университета проходила Международная научно-практическая конференция «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА». Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры физики твердого тела приняли активное участие в работе конференции.

 Проводимые на кафедре работы и полученные результаты в области термоэлектрических материалов и материалов для водородной энергетики были представлены в 8 устных и стендовых докладах сотрудников и студентов кафедры:
  • О.В. Жилова, В.А. Макагонов, А.В. Ситников, И.В. Бабкина, О.И. Ремизова «Sn-Y-O как функциональный материал для датчиков водорода»
  • Ю.Е. Калинин, М.А. Каширин, В.А. Макагонов «Влияние углерода на термоэлектрические свойства композитов на основе оксида меди»
  • А.Н. Смирнов, О.В. Стогней «Исследование эволюции многослойной наноструктуры Mg/NbO при отжигах»
  • А.В. Костюченко, В.А. Дыбов, Д.В. Сериков, М.С. Дякина, П.С. Мозговой «Структура и механические свойства термоэлектрических материалов на основе халькогенидов висмута Bi2Te3-Bi2Se3 и Bi2Te3-Sb2Te3 и адгезия коммутационных слоев на их поверхности»
  • А.С. Иванов, Ю.Е. Калинин, А.Г. Чуйко «Перспективы развития термоэлектрических и термовольтаических материалов»
  • О.В. Калядин, К.Г. Королев, А.В. Сергеев «Разработка математической модели термоэлектрического генераторного модуля, состоящего из термобатарей кольцевого типа»
  • Ю.П. Лебедев, И.Ю. Кобяков «Экспериментальная оценка вклада контактных тепловых сопротивлений в эффективность теплопередачи теплопроводных паст»
  • А.А. Гребенников, А.И. Бочаров, А.В. Сергеев, И.В. Извекова «Влияние давления и времени выдержки при горячем прессовании на термоэлектрические свойства теллурида висмута»


Кроме того, сотрудники и студенты кафедры ФТТ приняли участие в организованной в рамках конференции экскурсионной поездке на Нововоронежскую атомную электростанцию.