Экспертиза качества бетона

20 февраля 2020 Поделиться  
Объявления Автотехническая экспертиза
В ходе строительства и эксплуатации зданий и сооружений часто появляется необходимость проверки качества бетона. Экспертной оценке может подвергаться как монолитный, так и сборный железобетон. Объектами исследования здесь в зависимости от ситуации могут выступать:

образцы бетонной смеси на строительной площадке или на производстве;
бетонные конструкции на эксплуатируемых объектах или на объектах с приостановленным строительством.
В ходе строительства экспертиза обычно проводится для того, чтобы установить:

соответствует ли марка бетона той, которая заявлена в документации;
допустимо ли использование в конкретном случае бетона данного качества.
Если речь идет об эксплуатирующемся объекте, то здесь проверяется обычно оставшийся у бетонных конструкций запас прочности.

Как проводится комплексная экспертиза бетона.
При строительстве наиболее ответственных объектов из монолитного бетона проводится комплексная экспертиза. Экспертная работа в данном случае ведется сразу по нескольким направлениям. Образцы бетона проверяются после его затвердевания на протяжении 1, 2 и 4 недель. Это позволяет контролировать качество материала в динамике и делать прогноз того, насколько оно соответствует заявленным характеристикам. Для проверки прочности бетона в рамках экспертизы испытываются специально отлитые стандартные образцы кубической или призматической формы. Они подвергаются сжатию с помощью гидравлического пресса.

Помимо описанных лабораторных испытаний эксперты работают так же и непосредственно на объекте строительства. Здесь используются различные технологии неразрушающего контроля. Бетон можно проверять различными способами:

ультразвуком для изучения плотности;
методом упругого отскока;
методом ударного импульса;
методом отрыва со скалыванием.
При комплексной экспертизе бетона проверки проводятся не только на прочность, но и на другие показатели. В том числе, материал исследуется на водонепроницаемость, водопоглощение, морозостойкость и другие важные моменты.

Для точного установления характеристик бетона на месте могут браться специальные пробы – керны. Их оценивают как визуально, так и отправляют в лабораторию для проведения необходимых исследований. Все это позволяет сделать выводы о следующих моментах:

качество бетона;
его составные компоненты;
плотность;
устойчивость к воздействию различных факторов.
В некоторых случаях экспертизу бетона требуется выполнить непосредственно перед его заливкой. Эксперты в такой ситуации отслеживают несколько моментов:

однородность бетонной смеси;
степень усадки смеси после заливки;
правильный состав смеси, то есть определенные пропорции песка, щебня и цемента.
Все экспертные исследования (лабораторные испытания и реализуемые на месте методы неразрушающего контроля) выполняются в соответствии с действующими ГОСТами. Технологии проверки могут изменяться в зависимости от особенностей бетона. Например, экспертиза бетона тяжелой и легкой марки будет в каких-то моментах отличаться.

Для чего проводится экспертиза бетона.
Главный критерий качества строений – это их безопасность. Если здание или сооружение строится с нарушениями технических норм, то в дальнейшем появляются большие риски аварий. Один из главных требующих проверки моментов здесь – это качество используемого бетона. О нем необходимо позаботиться заранее, либо, в крайнем случае, уже в процессе строительства, чтобы при необходимости осталась возможность для укрепления конструкций.

Если бетон не соответствует техническим нормам, то это может привести к серьезным проблемам. Среди них можно отметить следующее:

осадка здания;
появление трещин;
обрушение отдельных элементов.
Все это приведет к выводу здания из эксплуатации или значительным затратам на его восстановление.

Экспертиза бетона актуальна не только для наиболее серьезных и ответственных объектов. Проводить ее необходимо и при жилищном строительстве, как многоэтажном, так и частном.

Наш экспертный центр выполняет любые виды экспертиз бетона, связанные с проверками их качества и прочностных характеристик. У нас экспертизы проводят профессионалы высокого класса, которые обладают большим опытом работы как с материалами непосредственно на объекте, так и в лабораторных условиях. Для проведения исследований используется оборудование высочайшего класса, соответствующее действующим ГОСТам измерений, и применяются новейшие технологии.