Выпускница ВГТУ – в числе лучших выпускников страны

6 июля 2021 Поделиться  
Официальные новости Академия развития строительного комплекса Управление воспитательной работы и молодежной политики Управление общественных связей

Выпускница факультета архитектуры и градостроительства Воронежского государственного технического университета Екатерина Артемова станет одним из участников Всероссийского студенческого выпускного «С наукой в сердце», который пройдет в рамках Года науки и технологий. Он организован Министерством науки и высшего образования РФ и АНО «Россия – страна возможностей».  Акция проводится среди 700 российских вузов, из числа выпускников которых организаторы выбрали 10 человек (по одному от каждого федерального округа), наиболее отличившихся в какой-либо сфере деятельности. Каждый из них  получит специальный  кубок и звание «Лучший студент года».  В числе удостоенных этого звания  - выпускница ВГТУ Екатерина Артемова. Отметим, что отбор кандидатов был строгим: необходимо было набрать максимальное количество баллов по 26 критериям.

Во время праздничного концерта, который состоится в центре Москвы на «ВТБ-Арене», Екатерине вручат кубок и покажут информационный ролик о ней. Концерт будет показан в эфире Первого канала 10 июля  в 22:30. На этой неделе съемочная группа телеканала посетила наш вуз и объекты, которые возводятся по проектам Екатерины.

Екатерина Артемова - победитель различных международных и всероссийских конкурсов и конференций, таких как:

Всероссийский конкурс «Моя страна-моя Россия» в номинации «Экология моей страны»; Всероссийский конкурс «Инженер года-2020» в номинации «Инженерное искусство молодых»;

Международный конкурс проекта «Россия и Польша: мосты дружбы и сохранение историко-культурного наследия»;

Международная студенческая научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки студентов». 

Как архитектор,  Екатерина 5 лет занимается разработкой и внедрением проекта «Проектирование и строительство малоэтажных зданий с повторным применением строительных материалов, образованных при поэлементном демонтаже зданий» в студенческом проектно-конструкторском бюро «Инновационные строительные технологии» ВГТУ. Технология позволяет снизить выбросы СО2 и уменьшить объемы свалок ТБО.

- Годы учебы в ВГТУ позволили мне в полной мере раскрыть свои способности. Именно здесь я состоялась как профессионал. Планирую и в дальнейшем развиваться и совершенствоваться в выбранной профессии, - говорит Екатерина.

На сегодняшний день Екатерина Артемова - автор 10 научных статей, соавтор 1 патента на изобретение, а также архитектор 15 малоэтажных зданий, запроектированных и построенных по технологиям устойчивого развития. Также она является руководителем гранта по программе СТАРТ 1 от «Фонда содействия инновациям».