Представители ВГТУ приняли участие в заседании Комитета по инновациям Научно-технического совета Федерального дорожного агентства

28 июля 2023 Поделиться  
Официальные новости Ректорат

27 июля в режиме видео-конференц связи прошло заседание Комитета по инновациям Научно-технического совета Федерального дорожного агентства под председательством и.о. начальника Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Георгия Гончарова.

 
С приветственным словом от лица коллектива ВГТУ выступил проректор по проектам и спортивно-оздоровительной работе Владимир Кадурин.


– В целях исполнения постановления правительства РФ о поддержке технологического предпринимательства, а также прямых предписаниях МинОбра, в ВГТУ планомерно реализуются мероприятия направленные на привлечение талантливой молодежи для развития технологических идей и инициатив на базе вуза, – отметил Владимир Викторович.


Кроме того Владимир Кадурин поблагодарил ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина за возможность выступить на данном мероприятии, что очень важно для установления тесного взаимодействия университетского сообщества с реальным сектором экономики.


В заседании также приняли участие начальник управления имущественным комплексом Александр Губанов, представители АО «НПО «Стример» и ООО «БитумРус». С докладом о возможности применения конструкции гибкой бетонной плиты для укрепления откосов в дорожном строительстве выступил технический специалист ВГТУ Александр Рустамов.

 
С 2021 года реализуется программа «Стартап как диплом» для обучающихся. В связи с этим Проектным офисом вуза отбираются инициативы и проекты, имеющие перспективы для развития в различных областях народного хозяйства региона и страны в целом.


Наш проект имел идейные очертания и практическую приземленность, коллеги из вуза предложили усовершенствовать научную составляющую путем обучения в магистратуре, параллельно разрабатывая технологическую идею, при использовании возможностей лабораторий вуза и грантов НТИ (акселератор который проходил в 2022 году) и участия в МИП.