На базе ВГТУ открылась региональная площадка Студенческого Медиацентра Минобрнауки России

12 февраля 2024 Поделиться  
Официальные новости

На базе Воронежского государственного технического университета открылась региональная площадка Студенческого Медиацентра Минобрнауки России.

Студенческий Медиацентр Минобрнауки России предоставляет возможности для профессионального роста и развития представителей студенческих медиа. А также способствует развитию информационного сотрудничества среди молодежных СМИ в регионах. Активные студенты смогут не только посещать различные творческие мастер-классы, лекции и форумы, но и демонстрировать свои навыки на практике.

Участники проекта на постоянной основе посещают образовательные мероприятия, пресс-туры в регионах страны и работают на главных деловых мероприятиях России, включая Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, форум «Технопром», Конгресс молодых ученых и др.

Церемонию открыли директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачёв и ректор Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурин.

— В Мастерских по производству контента и медиаинтенсивах, которые проходят каждую субботу, принимают участие ведущие эксперты: преподаватели в сфере медиа, профессиональные журналисты, представители социальных сетей VK, RuTube, Дзен, которые от первого лица рассказывают о своих площадках. В зависимости от своих интересов студент может поучиться у признанных специалистов фото- или видеосъемке, монтажу, написанию текстов и ведению соцсетей. Мы продолжаем приглашать экспертов, которые смогут поделиться своим опытом и дать ребятам новые знания и навыки, — отметил Андрей Толмачев.

В открытии региональной площадки также приняли участие руководитель управления пресс-службы регионального правительства Андрей Цветков, руководитель медиахолдинга «Губерния» Зоя Грязева, руководитель Центра управления регионом Воронежской области Андрей Черваков, депутат Воронежской областной Думы Артём Зубков и другие.

Открытие региональной площадки посетили более 100 студентов из Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, Воронежского государственного университета инженерных технологий, ВИВТ, ВГМУ, ВГПУ, ВГАУ и ВГАС.

Ребята приняли участие в Мастерской по производству контента: их ждали лекции и мастер-классы от медиаэкспертов, которые рассказали про взаимодействие с молодежной аудиторией, создание креативного видеоконтента, тренды и особенности телевизионной и научной журналистики. Также студенты познакомились с работой агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» и возможностями, которые он предоставляет для студентов-медийщиков.