День науки в ВГТУ

9 февраля 2024 Поделиться  
Официальные новости

В Воронежском государственном техническом университете состоялась викторина «Интеллектуальная игра». В каждую команду вошли студенты и преподаватели. Они соревновались в знаниях и находчивости, отвечали на вопросы и, конечно же, не забывали шутить.

Всего было 35 вопросов разной направленности. Время на ответ ограничили 1-2 минутами.

1 место завоевала команда ФИТКБ. 2 место - ФАИГ и ФРТЭ. 3 место - ФИСИС, ФЭСУ, ФЭМИТ. 4 место - СФ, ДТФ, ФМАТ.

Также прошло мероприятие «Открытая лаборатория», в котором приняли участие факультеты вуза.

Так, на кафедре твердотельной электроники ВГТУ была организована ознакомительная экскурсия для студентов первого курса группы бНТ-231 «Нанотехнологии и микросистемная техника» по научным лабораториям кафедры.

Доцент кафедры А.В. Костюченко и научные сотрудники М.А. Каширин и А.Е. Никонов познакомили студентов с вакуумными методами получения многослойных и композиционных пленочных материалов для функциональной электроники; возможностями методов исследования структуры и фазового состава материалов: просвечивающей электронной микроскопией, рентгеновской дифрактометрией, сканирующей зондовой микроскопией; с методиками исследования магнитных, оптических, транспортных и механических свойств материалов.

На кафедре жилищно-коммунального хозяйства факультета инженерных систем и сооружений прошла «Открытая лаборатория».

Заведующий лабораториями Илья Курасов провел для студентов групп бСТР-2213, бСТР-229 и МЭГ-211о развернутую экскурсию по лабораториям и показал возможности для проведения исследовательской и инженерной деятельности.

Ребята смогли поработать с оборудованием и измерительными приборами, а также познакомились с научными направлениями кафедры в области отопления и теплоснабжения, вентиляции, технической эксплуатации зданий и разработки технологий возобновляемой энергетики.

Особый интерес вызвали рассказы учащихся старших курсов об их личном опыте и достижениях при проведении исследований на кафедре.

А в научно-образовательной лаборатории «Учебно-научный центр радиотехники и электроники» ФРТЭ ВГТУ прошли ознакомительные экскурсии для студентов 1 курса радиотехнических специальностей.

Ученые и разработчики, преподаватели и аспиранты факульта рассказали о проводимых научных исследованиях в лаборатории. Ребята узнали о разрабатываемых виртуальных антенных решетках для повышения точности радиопеленгационных комплексов и 3D-сканерах, работающих на основе отслеживания падающего на объект лазерного луча, с последующим фотографированием и запоминанием. А также о создаваемых перспективных методах повышения помехозащищенности систем передачи информации, разработке приемного устройства с использованием широтно-импульсной модуляции для технологии и так далее.

Студентам групп бТТ-232 (направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника»), бЭЭТ-231, бЭЭТ-232, бЭЭТ-233 («Электроэнергетика и электротехника») и бУТС-231 («Управление в технических системах») представлены доклады о всех направлениях научно-исследовательской деятельности кафедры «Теоретическая и промышленная теплоэнергетика».

Так, ответственный за научную деятельность на кафедре ТПТЭ Н.Н. Кожухов в научно-популярном формате рассказал об особенностях и необходимости моделирования процессов теплообмена в пористых средах, использовании процесса конденсации при очистке промышленных газов от различных примесей. Доцент А.А. Надеев сообщил об особенностях научных исследований тепломассообменных процессов в центробежном псевдоожиженном слое для сушки сыпучих материалов. Кроме того, студентам показаны действующие экспериментальные установки для указанных исследований.

Также студенты 1 курса учебной группы МЭГ-231о строительно-политехнического колледжа приняли участие в VI региональном конкурсе «Первокурсники в мире естественных наук» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Воронежской области, посвященном Дню российской науки и проводимом ГБПОУ ВО «Воронежский техникум строительных технологий».

Команда студентов соревновалась в следующих видах состязаний:«Приветствие», «Разминка», «Викторина для капитана», «Азбука великих имен», «Знаешь ли ты мир?», «В мире компьютеров», «3D оригами», «Сделай сам», «Заморочки из мешочка».

Команда «Строители жизни» СПК ВГТУ стала победителем в номинации «Лучшее домашнее задание» и заняла второе призовое место в VI региональном конкурсе «Первокурсники в мире естественных наук» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Воронежской области. Состав команды: Бородин Кирилл, Купов Сергей , Новичихина Карина, Попозогло Татьяна, Пучнина Ирина, Шишлова Ольга .

А студенты-механики ознакомились с возможностями учебно-научных лабораторий кафедры СТИМ им. Н.А. Ульянова, где они самостоятельно провели исследования устойчивости свободно стоящих стреловых кранов и натяжения грузового каната макета кабельного крана. В грунтовом канале они изучили работу рабочих органов землеройно-транспортных машин.

Студент группы АТ-221 Артем Гетман рассказал однокурсникам о своей работе в команде «Формула студент» и показал сборку рулевой системы цифрового прототипа гоночного автомобиля.

Для обучающихся 2 курса СПО по специальности «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений» и обучающихся 3 курса ВО направления «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» и «Автомобильные дороги и мосты» прошло совместное занятие. Его цель - знакомство с научными разработками по системе автоматизированного проектирования.

Студентов познакомили с современной программой Кредо Дороги, позволяющей подготовить необходимые проектные решения на высоком технологическом уровне.

Также «Открытую лабораторию» провел декан ФЭМИТ С.А. Баркалов и профессор кафедры управления П.Н. Курочка.

А в филиале ВГТУ в Борисоглебске прошла студенческая интеллектуальная игра «Хочу все знать!». Сборные команды студентов разных курсов соревновались не только в знании фактов из истории российской и мировой науки, но и в логике и находчивости. Победителям вручили дипломы, а все участники игры получили сладкие подарки.