ВГТУ подписал соглашение о сотрудничестве в области внедрения информационных технологий на базе продуктов компании Altium Limited

1 февраля 2019 Поделиться  
Объявления Кафедра КИПР

Компания «Altium Limited» является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения для проектирования электронных устройств. Профессиональная система конструирования «Altium Designer» позволяет организовать сквозной процесс проектирования, начиная от ввода схемы электрической принципиальной и заканчивая формированием файлов для автоматического монтажа компонентов на плате. Между ВГТУ и представительством ООО «Алтиум Юэроп Гмбх» подписано соглашение о начале сотрудничества.

В рамках данного соглашения ВГТУ предоставлен программный продукт «Altium Designer» на безвозмездной основе. Планируется внедрение данной системы автоматизированного проектирования в учебный процесс в целях практической подготовки обучающихся по образовательным программам, реализуемым на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры, формирования, закрепления и развития необходимых компетенций слушателей, а также повышения эффективности взаимодействия вуза и ведущих компаний разработчиков специализированного программного обеспечения.

В рамках подписанного соглашения будет создана целевая группа слушателей, которые смогут получить навыки работы в системе проектирования печатных узлов «Altium Designer». Данный вопрос актуален, т.к. подавляющее большинство предприятий радиоэлектронной отрасли и не только Воронежской области используют данный программный продукт.

По окончании обучения все выпускники проходят процесс распределения по предприятиям. Вуз должен учитывать те требования, которые предъявляют предприятия, только в этом случае специалисты будут востребованы на рынке труда.