Поздравляем с юбилеем!

15 мая 2018 Поделиться  
Объявления СТФ Кафедра ТСМИиК

15 мая 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения, доктора технических наук, Заслуженного работника высшей школы, профессора Шмитько Евгения Ивановича. В 1960 году  он с отличием окончил Воронежский инженерно-строительный институт, получив квалификацию инженер-технолог по специальности «Производство бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного строительства». 

В 1965-1967 гг. Евгений Иванович обучался в очной аспирантуре Воронежского инженерно-строительного института. Защита диссертации прошла успешно в МИСИ.

После окончания аспирантуры Евгений Иванович был направлен по распределению в Днепропетровский инженерно-строительный институт. Быстро влился в исследовательский коллектив. Руководил несколькими эффективными разработками по линии Минсельстроя УССР, которые завершились широким внедрением. По части педагогической деятельности также достиг заметных успехов: быстро прошел служебную «лестницу»: ассистент - доцент - заведующий кафедрой строительных материалов.

Но, несмотря на явные успехи и перспективы, не смог отказаться от приглашения родной кафедры вернуться в Воронеж. И с лета 1976 года Евгений Иванович Шмитько занял должность рядового доцента кафедры технологии вяжущих веществ и бетонов. 

В 1995 году Евгений Иванович защитил докторскую диссертацию, которая с удовлетворением была принята научной общественностью; в практические приложения вошли результаты промышленных внедрений на 14 предприятиях Советского Союза.

Тема диссертации оказалась настолько плодотворной, что в ее створе прошла затем целая серия кандидатских и докторских диссертаций.

С 1991 по 2011 год Евгений Иванович заведующий кафедрой. Этой работе отдавалась основная часть сил и времени. К этому побуждало и радение за студента, и радение за вуз; и радение за будущее специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», на основе которой выросла и сформировалась кафедра технологии строительных материалов, изделий и конструкций (нынешнее название кафедры Технологии вяжущих веществ и бетонов). В современных условиях рынка образовательных услуг, чтобы не оказаться «в хвосте», необходимо успевать все: совершенствовать учебный процесс, несмотря на демографический кризис, чутко реагировать на инновационные инициативы Министерства  образования и науки, осуществлять связь с производством и осуществлять адресную подготовку специалистов, а еще организовывать малые предприятия по реализации своих научных разработок. Особой заботы требуют магистратура и аспирантура. Все это удавалось: кафедра постоянно находилась на первых позициях по итогам как внутривузовских, так и межвузовских рейтингов.

 Высокий уровень научной школы кафедры обеспечил за последние 40 лет защиту 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

В настоящее время Евгений Иванович продолжает активно заниматься образовательной и научной деятельностью, подготовкой магистрантов и аспирантов. Областью его научных интересов являются научно-практические основы управления химико-технологическими процессами структурообразования цементных систем с точки зрения физической и органической химии. 

Дорогой Евгений Иванович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем. Здоровья Вам, творческого долголетия. Оставайтесь таким же оптимистичным, любознательным и вдумчивым человеком, каким мы Вас знаем!