Осколок памяти

25 июля 2019 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела

   Готовясь к выставке, посвященной 110-летию инженерно-технического образования Воронежской области, сотрудники Музея инженерного дела обнаружили интересное фото плаката 1937 года. На нем студенты ВИСИ изобразили маршрут Водного похода от Воронежа до Павловска через город Свобода (так в то время назывался город Лиски).
   Поход стартовал 27 июля 1937 года и продолжался 13 дней. Копию фотографии сотрудники Музея инженерного дела передали в Лискинский историко-краеведческий музей. Плакат водного похода удивительным образом показал, что все музеи нашей страны так или иначе имеют связь друг с другом, так как все они являются хранителями памяти. Пока жива память, великий русский народ нельзя будет сломить. Фото – это лишь осколок памяти, крупица…
   Соединяясь между собой крупицы создают прочны фундамент знания о прошлом. Теперь и мы знаем, что студенты молодого технического вуза побывали в городе Свобода, можно только предполагать какие впечатления они получили от города с таким звучным названием. Но слово «свобода» одноименное с названием городка, в котором побывали в юности, они несли свято.