НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР MIDAS ИМЕНИ ПРОФ. Ю.М.БОРИСОВА В ВОРОНЕЖЕ 23-25 ОКТЯБРЯ 2018 г.

21 ноября 2018 Поделиться  
Объявления Кафедра СКОиФ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР MIDAS ИМЕНИ ПРОФ. Ю.М.БОРИСОВА В ВОРОНЕЖЕ 23-25 ОКТЯБРЯ 2018 г.

     23-25 октября 2018 года состоялся пятый научно-практический семинар имени проф. Ю.М.Борисова, организованный компанией MIDAS и ВГТУ на тему «Современные технологии для решения геотехнических задач». В семинаре приняли участие преподаватели, научно-технические работники, аспиранты, магистранты и студенты ВГТУ, а также представители воронежских проектных организаций. Кроме этого в семинаре приняли дистанционное участие представители нескольких российских вузов: КубГАУ (Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар), ДвГУПС (Дальневосточный университет путей сообщения, г. Хабаровск), ПНИПУ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), ТГТУ (Тамбовский государственный технический университет), ТИУ (Тюменский индустриальный университет). 
     С приветственным словом к участникам семинара обратились декан Строительного факультета ВГТУ Д.В. Панфилов и генеральный директор российского филиала ООО MIDAS Чой Чжунхо. В первой части семинара технический специалист MIDAS Лозовик С.С. сделал доклад на тему «Новые возможности и разработки ПК midas GTS NX», а также рассказал о новом программном продукте компании MIDAS ПК midas GeoXD.
     Во второй части первого дня семинара участники прослушали доклады профессора ВГТУ Шапиро Д.М. «Теория, расчёт и новые конструкции устоев и сопряжений мостов с подходными насыпями автомобильных дорог» и профессора МГСУ, руководителя научно-образовательного центра «Геотехника» ( г. Москва) А.З. Тер-Мартиросяна «Опыт применения ПК MIDAS при расчете взаимного влияния зданий и сооружений». Доценты Ким М.С. и Ким В.Х. поделились своим опытом использования ПК midas GNS NX в учебном процессе ВГТУ.
     Второй день семинара был посвящен непосредственному обучению работе с ПК midas GNS NX и решению практических задач по расчету свайной шпунтовой стенки, основания и фундамента на сейсмическое воздействие и прогнозу изменения во времени температурных полей и напряжений в массиве от действия источника тепла. В практической части семинара приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ВГТУ и представители других ВУЗов, присоединившиеся дистанционно.
В третий день семинара выступили аспирант кафедры СКОиФ им. проф. Ю.М. Борисова Сухотерин А.В. с докладом «Оценка модуля деформации грунта основания по результатам испытаний буронабивных свай». Магистрант группы М372 Распопова С.И. доложила о применении расчетов в ПК MIDAS в своих исследованиях по теме выпускной квалификационной работы. С обзором актуальных геотехнических проблем по материалам 5-ой пользовательской конференции MIDAS в Москве от 25 сентября 2018 г. выступили студенты группы 3751, а также студенты группы 3731 поделились своим первым опытом численного моделирование сложного инженерно-геологического строения площадки по скважинам в ПК MIDAS с помощью функции Bedding Plane.
     С заключительным словом выступил профессор Иконин С.В.
     Семинар вызвал живой интерес у студентов и преподавателей ВГТУ и ВУЗов, принявших участие дистанционно.


Презентация доклада проф. Д.М.Шапиро - презентация для скачивания.
Презентация доклада проф. А.З. Тер-Мартеросяна - презентация для скачивания.
Ссылки на мастер-класс от 24.10.18:
1. https://youtu.be/Wfsad-U-YN8
2. https://youtu.be/Zl1fZY2PG_Q

Программа семинара
Отчет о семинаре
Сертификаты участников