Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019»

26 ноября 2019 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела
      21-23 ноября 2019 года директор Музея инженерного дела Марина Мария приняла участие  в Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019». Конференция проводится с 2007 года, тема 2019 года: «К грядущему цифровому обществу. Опыт этического прогнозирования» (100 лет со дня рождения Д.Белла - 1919-2019).
Конференция посвящена исследованию важнейших этических феноменов современного общества и категорий морали и практической философии. В работе конференции принимают участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Мурманска, Костромы, Калининграда, Воронежа, Саратова, Махачкалы, Якутска, Омска, Екатеринбурга, Волгограда, Тюмени, Рязани, Тамбова, Перми, Омска и т.д. Широкий круг и зарубежных участников: Литва, Финляндия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Испания, Белоруссия, Польша, Словакия, Япония, Кувейт. За прошедшие годы сложился постоянный состав основных участников, что открывает возможность реализации сотрудничества в научных исследованиях и совместных публикациях. В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.
     В 2019 году конференция посвящена анализу научно-технического прогресса и связанным с ним социальными изменениями. Дискурс постиндустриального, информационного или цифрового общества не является чем-то принципиально новым. Многие десятилетия обсуждаются последствия внедрения продуктов прогресса и причины изменений в обществе, в том числе изменения в нравственных отношениях и их понимании. Сформировалась определенная традиция анализа и прогнозирования подобных влияний. И классической работой в этом контексте является труд Д.Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» (1973). Тем не менее, сохраняется необходимость в обсуждении новых трендов прогресса и анализа результатов предыдущих дискуссий.
    Тема выступления Мариной Марии «Трансформация традиционных ценностей в пространстве музея как отражение цифровизации российского общества и их особенности в музеях образовательных учреждений».